Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грачи и цапли возвращаются в Москву после зимовки

Грачи и цапли возвращаются в Москву после зимовки

24/03/2010 09:43 / 👁 1337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Перелетные птицы стали возвращаться в Московскую область после зимовок: среди первых пернатых прилетели грачи, скворцы и серые цапли, сообщила РИА Новости представитель Союза охраны птиц России.В частности, первые скворцы и серые цапли появились в Лотошинском районе. Там же наблюдали орлана-белохвоста и белых лазоревок. Грачи. Фото: http://forum.materinstvo.ru Грачи. Фото: http://forum.materinstvo.ru
Перелетные птицы стали возвращаться в Московскую область после зимовок: среди первых пернатых прилетели грачи, скворцы и серые цапли, сообщила РИА Новости представитель Союза охраны птиц России.

В частности, первые скворцы и серые цапли появились в Лотошинском районе. Там же наблюдали орлана-белохвоста и белых лазоревок. В Раменском районе отмечается массовое появление грачей, однако первые грачи появились в Московской области в птичьих колониях в первой декаде марта.

"В лесах и лесопарках Москвы и области можно услышать барабанную дробь дятлов, а первое токование тетеревов было отмечено в области 13 марта. Также активно поют большая синица, лазоревка, буроголовая гаичка, зеленушки. Кроме того, люди уже слышали пение щеглов, пищух", - сказала собеседник агентства.

Вместе с тем, в Калининградскую область весна пришла гораздо раньше - первые полевые жаворонки прилетели туда 28 февраля.

"На Ставрополье зима оказалась долгой и прилет птиц несколько запоздал. Тем не менее, в первых числах марта на водоемах края уже появились большие бакланы, большие и малые белые цапли, лебеди-шипуны и чибисы. 12 марта через село Донское пролетели 34 серых журавля. Также прилетели пеликаны, на оттаявших водоемах появились кряквы, огари и лысухи", - отметила собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости