Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Чистая вода для здорового мира

Фотофакт: Чистая вода для здорового мира

24/03/2010 00:14 / 👁 5728 / Поделиться:
Именно так звучит тема Всемирного дня водных ресурсов в этом году. Как гласит заявление ООН: "Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2010 году - "Чистая вода для здорового мира", она призвана обратить внимание общественности на то, что в опасности находится как количество, так и качество воды. От некачественной воды погибает больше людей, чем от всех форм насилия, включая войну. Тема Всемирного дня водных ресурсов в этом году – "Чистая вода для здорового мира". Фото: http://bigpicture.ru Тема Всемирного дня водных ресурсов в этом году – "Чистая вода для здорового мира". Фото: http://bigpicture.ru
Этот показатель оскорбляет само человечество и сводит на "нет" все попытки многих стран достичь кульминации развития".

Несмотря на то, что наша планета буквально залита водой, лишь 1% ее доступен человеку для использования, остальная часть приходится на долю океанов, льдов и атмосферы. Общество "National Geographic" настолько сильно обеспокоено проблемой пресной воды, что решило выпустить апрельский номер своего журнала в электронном виде, доступном для бесплатного скачивания до 2 апреля, который посвятило проблеме водных ресурсов на нашей планете.

В нашем сегодняшнем фотофакте собрано несколько фотографий из журнала "National Geographic", а также другие снимки, на которых видны проблемы загрязнения и нехватки водных ресурсов нашей планеты...

На этом снимке, опубликованном 10 февраля 2010 года, видна плотина Черчилль, заполненная лишь на 17%. Плотина расположена в регионе Каридоу, на западе от Порт Элизабет, ЮАР. Зеленый участок стадиона, где будет проводится Чемпионат мира по футболу 2010 в Порт Элизабет, стал зеленым островком в море коричневого цвета, избежавшим влияния засухи, которая буквально выжгла землю вокруг:

Чистая вода для здорового мира


Махендра Кумар ныряет в загрязненную реку Ямуна в поисках монет и украшений, оставленных после религиозных ритуалов. Снимок сделан в Нью-Дели 22 марта. Власти утверждают, что заводы игнорируют постановления и выбрасывают не переработанные отходы в реку, отравляя ее. Видимо, их не волнует тот факт, что эта река снабжает водой большую часть населения индийской столицы:

Чистая вода для здорового мира


Житель деревни моется под струей из шланга, предназначенного для орошения рисового поля, на окраине индийского Амритсара 22 марта. Запасы грунтовых вод, активно используемых в сельском хозяйстве северной Индии, расходуются значительно быстрее, чем пополняются тающими гималайскими ледниками и атмосферными осадками, что может привести в будущем к экологической и экономической катастрофе в регионе:

Чистая вода для здорового мира


Этот плавучий ресторан больше не плавучий. Теперь он стоит на дне реки Янцзы в Китае. От сильной засухи, поразившей юго-запад Китая, пострадало более 50 миллионов человек, и по последним прогнозам, она не собирает отступать в ближайшее время:

Чистая вода для здорового мира


Четыре тысячи детских бутылочек с грязной водой стоят на площади Бундесплатц в Берне 22 марта. Эта акция протеста была организована швейцарской организацией "Helvetas" в честь Всемирного дня водных ресурсов:

Чистая вода для здорового мира


Рыбак плывет в каноэ по мертвой рыбе в реке Манакири, недалеко от одноименного города, 28 ноября 2009 года. Крупнейший в мире тропический лес страдает от сезона засухи, убивающей тонны рыбы:

Чистая вода для здорового мира


Жители китайской деревни достают воду из 158-летнего колодца на окраине города Гуйян, провинция Гуйчжоу, 20 марта. Миллионы людей столкнулись с нехваткой питьевой воды из-за засухи, опустошившей реки и угрожающей фермерским землям в китайских провинциях Гуйчжоу, Юннань и Сычуань. Уровень дождей в этих регионах с сентября прошлого года на 60% ниже нормы:

Чистая вода для здорового мира


Индийский мальчик бежит по высохшему и потрескавшемуся полю в Берхампуре, индийский штат Орисса, 22 марта:

Чистая вода для здорового мира


Капля воды на тающем леднике Перито Морено недалеко от аргентинского города Эль Калафате в провинции Патагония 16 декабря 2009 года:

Чистая вода для здорового мира


Южноафриканский мальчик пьет воду из общей колонки рядом с загрязненной рекой в Масипхумелеле, Кейптаун, 12 марта. Общественные колонки обычно располагаются рядом с загрязненными реками и представляют собой угрозу для здоровья. Некоторые аналитики утверждают, что к 2025 году более 1,8 миллиона человек на земле будут жить в районах с ограниченным запасом чистой воды:

Чистая вода для здорового мира


Молодой человек собирает пластик на заваленной мусором реке в Маниле 21 марта:

Чистая вода для здорового мира


Индийцы собирают питьевую воду из муниципальной автоводоцистерны в Бхопале:

Чистая вода для здорового мира


Девочки из деревни на Западном берегу реки Иордан охлаждаются в соленых водах Мертвого моря. Мертвое море является главным источником воды для Иордании, однако с 1978 года оно сократилось на 20 метров:

Чистая вода для здорового мира


После шести лет засухи измерительные стержни у плотины Зиглаб в Иордании бесполезны. Плотины были построены для того, чтобы сдерживать воды, которые текли на запад, чтобы использовать их для орошения. Водоем у плотины сократился на одну пятую часть и не наполнялся с 2003 года, ограничив доступ Иордании к водным ресурсам:

Чистая вода для здорового мира


Мальчик плывет в загрязненных водах Манила Бэй 21 марта:

Чистая вода для здорового мира


Балансируя на скользкой самодельной лестнице, женщины передают друг другу ценную воду из колодца глубиной в девять человеческих ростов в регионе Марсабит в северной Кении. Как только вода появится на поверхности, женщины будут думать, как лучше распределить ее между собой и изнывающим от жажды домашним скотом:

Чистая вода для здорового мира


Женщины Габра в северной Кении тратят по пять часов в день, чтобы принести грязную воду из водоема. Затянувшаяся засуха повергла этот и без того неблагоприятный регион в настоящий "водный кризис":

Чистая вода для здорового мира


Жители деревни набирают воду из "поющего колодца", который называется так, потому что люди, набиравшие воду отсюда "цепочкой", всегда пели во время работы. Каждому жителю разрешено набирать только одну большую канистру воды в день:

Чистая вода для здорового мира


Высохшая земля водоема в округе Шилин, провинция Юннань, Китай, 4 марта 2010 года. В Юннане произошла сильнейшая засуха за последние 60 лет:

Чистая вода для здорового мира


Мертвая рыба плавает в загрязненной реке на окраине Интаня, провинция Цзянси, Китай:

Чистая вода для здорового мира


Источник:
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Последние новости

Популярные новости