Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охранять климатический саммит в Боливии будут четыре тысячи полисменов

Охранять климатический саммит в Боливии будут четыре тысячи полисменов

23/03/2010 15:07 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около четырех тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность во время проведения Первой всемирной конференции по климатическим переменам и правам Земли, которая пройдет в боливийском городе Кочабамба 20-22 апреля, сообщили во вторник латиноамериканские СМИ. Флаг Боливии Флаг Боливии


В конце прошлого года боливийский лидер Эво Моралес заявил, что намерен провести в Боливии климатическую конференцию, которая станет альтернативой прошедшему в Копенгагене в декабре саммиту ООН по климату.

Участники этого саммита не пришли к согласию по документу, который мог бы заменить собой Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Лишь несколько ведущих стран подписали декларативный, ни к чему не обязывающий документ, который был принят к сведению, но фактически не поддержан остальными участниками форума. Этот документ встретил резкое неприятие со стороны таких латиноамериканских стран, как Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа, которые заявили, что их мнение не учитывалось при подготовке документа, а текст готовился в условиях недостаточной транспарентности.

Как заявлял ранее Моралес, главная задача саммита в Боливии - достигнуть консенсуса в преддверии итоговой конференции по климату, которая пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Ранее латиноамериканские СМИ сообщали, что на предстоящем саммите будут присутствовать около 10 тысяч человек, из них пять тысяч - представители различных общественных организаций Боливии. Свое участие уже подтвердили делегации из Перу, Колумбии, Эквадора, Чили, Бразилии, Венесуэлы, Аргентины, Коста-Рики, Гватемалы, Мексики, Гондураса, Никарагуа.

В настоящее время программа саммита согласовывается, однако основные мероприятия намечены на 22 апреля - Международный день Земли.

Эво Моралес известен как защитник планеты, в середине 2009 года Мигель д`Эското Брокман, бывший в то время президентом Генеральной ассамблеи ООН, назвал Моралеса "мировым героем матери-Земли".

Последние новости

Популярные новости