Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четыре землетрясения произошли за сутки в Сахалинской области

Четыре землетрясения произошли за сутки в Сахалинской области

23/03/2010 13:19 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи за минувшие сутки зарегистрировали четыре землетрясения на территории Сахалинской области, магнитуда самого сильного из них составила 4,6, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по региону."Первое землетрясение магнитудой 4,5 произошло в понедельник в 15.00 по сахалинскому времени (8. Сахалин. Фото: http://ostrov.info Сахалин. Фото: http://ostrov.info
Сейсмологи за минувшие сутки зарегистрировали четыре землетрясения на территории Сахалинской области, магнитуда самого сильного из них составила 4,6, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.

"Первое землетрясение магнитудой 4,5 произошло в понедельник в 15.00 по сахалинскому времени (8.00 мск) в 39,4 километрах юго-восточнее острова Симушир (северные Курилы) на глубине 80 километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, второй подземный толчок магнитудой 4,1 был зарегистрирован в 47 километрах восточнее Симушира в понедельник в 21.24 по сахалинскому времени (14.24 мск). Третье - магнитудой 4,6 - было зарегистрировано во вторник в 1.41 по сахалинскому времени (18.41 мск) в 170 километрах восточнее города Курильск (остров Итуруп). Эти три землетрясения на территории области не ощущались.

"Четвертый подземный толчок магнитудой 4,1 произошел во вторник 3.23 по сахалинскому времени (20.23 мск) в 10 километрах северо-западнее города Невельск на глубине 10 километров. Ощущаемость в Невельске составила 3-4 балла, в городе Холмск - до 3-х баллов. Жертв и разрушений нет. Паники среди населения нет", - отметил сотрудник пресс-службы.

Курильские острова беспрерывно "трясет" с 15 ноября 2006 года. Тогда в районе острова Симушир произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. В результате было передано предупреждение о цунами. Жители прибрежной полосы Курильских островов были эвакуированы. К счастью, стихийное бедствие прошло стороной.

По информации ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в районе будет продолжаться несколько лет.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", эпицентр землетрясения располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска. Сила толчков составила в Невельске - 6-7 баллов, в Холмске - 5-6 баллов, в Южно-Сахалинске - 3-4 балла. Во время землетрясения в Невельске погибли два человека, около 8 тысяч местных жителей остались без крова.

Последние новости

Популярные новости