Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москву закроют от "грязных" машин

Москву закроют от "грязных" машин

23/03/2010 13:06 / 👁 1190 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Москвы намерены с будущего года ограничить въезд в центр города автомобилей с экологическими характеристиками ниже стандарта "Евро-3", а с 2012 года - ниже стандарта "Евро-4". Об этом сообщили источники в городской администрации. Эта тема, возможно, станет главной в повестке сегодняшнего заседания правительства Москвы. Эксперты к идее относятся скептически. Москву закроют от "грязных" машин. Фото: Вести.Ru Москву закроют от "грязных" машин. Фото: Вести.Ru
Подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерины Казанцевой.

Для Москвы такой запрет - пока что утопия, считают опрошенные эксперты. Идея хорошая, город задыхается от вредных выхлопов, говорит главный редактор газеты "Автоизвестия" Олег Осипов. Но прежде, чем вводить запрет, нужно детально его проработать.

"Непонятно пока, как будет отслеживаться транспорт. Это первое. Второе - стоило бы одновременно с этим привести хотя бы к стандарту "Евро-3" топливо, которое у нас продаётся. У нас оно максимум "Евро-1". Так что получается, что столичные власти бегут впереди телеги. Как в анекдоте - пока нырять не научитесь, воды в бассейне не будет. Хотя, может быть, и нужно действовать именно так, что сдвинуть этот воз с места", - замечает Осипов.

Чтобы обеспечить автомобилисту безболезненное расставание с личным автомобилем ради чистого воздуха в городе, ему нужно предложить достойную альтернативу. Но пока у автолюбителя никакой мотивации нет, отмечает лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков.

"В европейских странах у автолюбителей очень простая мотивация оставить свой автомобиль: прекрасно работающий общественный транспорт, а у нас с этим огромные проблемы. Это первое. Второе - перехватывающие парковки. Например, в Мюнхене перехватывающие парковки находятся рядом со скоростными линиями трамвая и рядом с метро. Стоимость хранения машины там смехотворная - от 50 евроцентов до 1 евро в день. А парковочный талон является и проездным билетом", - рассказывает Лысаков.

Кстати, в деле улучшения экологической обстановки в городе московские власти решили начать с себя. Весь общественный транспорт и машины коммунальных служб хотят перевести на экологичный компримированный газ. Сейчас таким в порядке эксперимента заправляют автобусы в одном из парков Москвы и грузовики в одной из столичных транспортных фирм. Выхлопы этого транспорта не портят атмосферу. Столичные власти решили увеличить число газовых заправок в городе и давать льготы транспортным компаниям, которые решат добровольно перейти на безопасное топливо.
Дополнительная информация по теме
Хотите поменять старую машину на новую экологически чистую и не уверены что сможете купить? Услуга автоломбард - это быстрый и надежный способ получить заем под залог автомобиля с правом последующего выкупа.

Последние новости

Популярные новости