Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лауреатом Стокгольмской премии воды стала исследовательница из США

Лауреатом Стокгольмской премии воды стала исследовательница из США

22/03/2010 18:54 / 👁 1921 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американская исследовательница, профессор из Университета Мэриленд, доктор Рита Колвэлл в понедельник была объявлена лауреатом Стокгольмской международной премии воды 2010 года.Члены жюри Стокгольмского международного института воды отмечают, в частности, ее новаторское исследование по предотвращению инфекционных заболеваний, переносимых водой. Вода. Фото: http://www.nsf.gov Вода. Фото: http://www.nsf.gov
Американская исследовательница, профессор из Университета Мэриленд, доктор Рита Колвэлл в понедельник была объявлена лауреатом Стокгольмской международной премии воды 2010 года.

Члены жюри Стокгольмского международного института воды отмечают, в частности, ее новаторское исследование по предотвращению инфекционных заболеваний, переносимых водой. Исследование помогло спасти жизни и здоровье миллионов людей.

Сумма денежного вознаграждения составляет 150 тысяч долларов США.

Церемония вручения лауреату премии этого года состоится в Стокгольме 9 сентября во время Всемирной недели воды, которая проводится в столице Швеции с 1991 года и является форумом для дискуссий среди ученых, представителей общественных организаций и деловых кругов. Хрустальную скульптуру и диплом лауреат получит из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году и награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей. Учредителями награды стали шведские и зарубежные компании в сотрудничестве с городскими властями Стокгольма. В этом году награда отмечает свое 20-летие.

Последние новости

Популярные новости