Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Пекин вновь обрушилась пылевая буря

На Пекин вновь обрушилась пылевая буря

22/03/2010 13:41 / 👁 1151 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Столицу Китая вновь накрыл пылевой фронт. В желтом мареве утонули дома и деревья, видимость резко снизилась. Пекинское метеобюро предупредило жителей об ухудшении состояния атмосферы, порекомендовав без необходимости не выходить на улицу. Столицу Китая вновь накрыл пылевой фронт. Фото: Вести.Ru Столицу Китая вновь накрыл пылевой фронт. Фото: Вести.Ru


Новая пылевая буря, пришедшая с северо-запада, по силе не уступает предыдущей, бушевавшей в субботу и сместившейся затем в сторону Японии, Южной Кореи и Восточного Китая. В минувшие выходные дни пыль, перемещавшаяся со скоростью до 100 километров в час, накрыла 16 китайских провинций на площади около 2 миллионов квадратных километров с населением 270 миллионов человек. В воскресенье первый пылевой фронт достиг Шанхая.

Академия наук Китая отмечает, что из-за вырубки лесов, урбанизации и частых засух пустыни распространились на 16 процентов территории страны. За последние полвека песчано-пылевые бури участились в шесть раз и теперь происходят до 20 раз в году, обычно - в период с марта по май. Вместе с тем, эксперты отмечают, что таких пылевых бурь, как в этом сезоне, не было уже несколько лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости