Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черной икры больше не будет: из-за браконьеров осетры оказались на грани вымирания

Черной икры больше не будет: из-за браконьеров осетры оказались на грани вымирания

20/03/2010 12:02 / 👁 1547 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Черной икры больше не будет, извещает The Daily Mail. Осетровые рыбы существуют на планете более 200 млн лет, но после распада СССР браконьеры поставили их на грань вымирания, говорится в статье, подготовленной зарубежной редакцией издания. Икра нелегально вывозится за рубеж. Торговцы часто ходят по московским офисам, предлагая черную икру. Осетры. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/ Осетры. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/
Черной икры больше не будет, извещает The Daily Mail. Осетровые рыбы существуют на планете более 200 млн лет, но после распада СССР браконьеры поставили их на грань вымирания, говорится в статье, подготовленной зарубежной редакцией издания.

Икра нелегально вывозится за рубеж. Торговцы часто ходят по московским офисам, предлагая черную икру. "Между тем власти России с 2002 года запретили экспорт черной икры, а на внутреннем рынке разрешено продавать лишь 9 тонн в год", - отмечает издание. Вчера Международный союз за охрану природы объявил, что 85% осетров в дикой природе находятся под острой угрозой вымирания. 17 из 27 видов осетров оказались в критическом положении, отмечает газета.

Ученые из США и Казахстана обнаружили: объемы лова белуги в реке Урал в 4-5 раз больше, чем следовало бы для сохранения даже нынешней мизерной популяции. "Россия добивается, чтобы Иран, лидирующий на рынке черной икры, а также другие страны Прикаспийского бассейна в конце марта согласились запретить лов осетров на 10 лет", - сообщает газета.

Последние новости

Популярные новости