Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок в Архангельской области может затопить около 100 км дорог

Паводок в Архангельской области может затопить около 100 км дорог

20/03/2010 09:12 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Весенний паводок в Архангельской области прогнозируется как "очень тяжелый", в зоне подтоплений могут оказаться более 100 километров дорог общего пользования, сообщили в пятницу РИА Новости в дорожном агентстве "Архангельскавтодор"."Во время паводка может быть прервано движение на участках дорог с 25-ю затопляемыми деревянными мостами. Паводок. Архив: http://www.ogoniok.com Паводок. Архив: http://www.ogoniok.com
Весенний паводок в Архангельской области прогнозируется как "очень тяжелый", в зоне подтоплений могут оказаться более 100 километров дорог общего пользования, сообщили в пятницу РИА Новости в дорожном агентстве "Архангельскавтодор".

"Во время паводка может быть прервано движение на участках дорог с 25-ю затопляемыми деревянными мостами. Наиболее сложная обстановка может сложиться на мостах через реки Тиньга, Чуплега, Белая автодороги Архангельск - Мезень, так как их затопление прервет снабжение населенных пунктов Холмогорского и Пинежского районов продовольствием и топливом более чем на две недели", - рассказал исполняющий обязанности директора агентства Сергей Попов.

По его словам, если будет затоплен низководный мост через реку Телза в Онежском районе, почти на месяц прервется связь между Онежским и Плесецким районами.

"Сложная ситуация может сложиться в районе Котласского моста. В 2009 году ледоход в черте Котласа проходил не по главному руслу, а Вондокурским полоем. В главном русле в течение двух суток удерживался затор. В случае прохождения ледохода 2010 года на высоких уровнях и образования затора льда в основном русле, существует реальная угроза повреждения пролетных строений моста", - сказал Попов.

В целом по области ледовая обстановка не благоприятная. На реках выявлены осенние заторы льда. Сохраняется тяжелая обстановка в Двинском заливе Белого моря, что осложнит спуск льда из Северной Двины.

"В этом году, при прохождении ледохода в районе Архангельска ожидаются высокие уровни воды. На спуске льда, как на реке, так и в заливе будут работать ледоколы. На Северной Двине возможны заторы и подтопления в районе Емецка, села Холмогоры и деревни Орлецы", - рассказал агентству директор Севгидромета Леонид Васильев.

По его словам, в среднем толщина льда на реках области толще нормы на 10-15 сантиметров.

Ледоход в Архангельске ожидается в первой декаде мая.

Последние новости

Популярные новости