Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Дружба с китами

Фотофакт: Дружба с китами

20/03/2010 00:22 / 👁 7879 / Поделиться:
Киты - самые крупные, самые длинные и самые тяжелые животные нашей планеты. Кроме того, киты - древнейшие из обитателей Земли и живут на ней уже 60 миллионов лет. Эти огромные и прекрасные млекопитающие всегда и всех поражали своими размерами и возможностями. Например, киты - прекрасные певцы. Невероятная особенность китов состоит в том, что они умеют издавать различное множество звуков. Дружба с китами. Фото: http://animalpicture.ru Дружба с китами. Фото: http://animalpicture.ru
А еще оказалось, что эти огромные исполины порой бывают добрыми и с удовольствием идут на контакт с людьми. А иногда - даже становятся их лучшими друзьями.

В нашем сегодняшем фотофакте - три удивительные истории о дружбе китов и людей...

Однажды, во время рыбалки, массивная голова калифорнийского серого кита появилась на поверхности рядом с деревянной лодкой Пачико Майорала. Но он не испугался, а потянулся, чтобы прикоснуться к ней. Он нежно погладил кита, а тому, видимо, это даже понравилось. Так произошло первое знакомство Майорала с китом:

Дружба с китами


С тех пор Майорал сдружился с китами. Его знакомство с крупнейшими млекомитающими планеты привело к созданию небольшого туристического бизнеса у берегов Калифорнийского полуострова, где серые киты каждый год спариваются и воспитывают потомство, мигрируя сюда за тысячи километров из Канады и Аляски:

Дружба с китами


Сейчас семья Майорала заведует семью точками с эко-туризмом, в котором за сезон (три месяца) проходит до 3000 туристов каждый год. Их лагерь лежит в месте, которое китобои использовали для жарки медуз, когда серых китов убивали в коммерческих целях в 19 веке:

Дружба с китами


Майорал рассказывает, что наилучшее время для наблюдения за китами - февраль, март:

Дружба с китами


Многие киты весом до 40 тонн и длинной до 14 метров проплывают совсем рядом, некоторые подплывают к лодкам:

Дружба с китами


Компании, занимающиеся наблюдением за китами, работают вместе с учеными и экологами, чтобы регулировать свою деятельность. Работа подобных компаний не мешает естественному поведению китов, отмечает морской биолог Стив Шварц, изучающий эту лагуну более 30 лет:

Дружба с китами


Недавно борцы за дикую природу отпраздновали 10-летнюю победу после того, как правительство Мексики не стало строить крупнейший солеперерабатывающий завод неподалеку. Майорал надеется продвигать эту эко-туристическую лагуну. А на вопрос "Боится ли он китов?", Майорал отвечает - "Вовсе нет. Более того, я даже хотел бы попалвать с ними рядом...":

Дружба с китами


Эндрю Армора - подводного оператора из Доминиканы - называют заклинатель китов. А все потому, что он сдружился с одним из самых крупных представителей подводного мира - кашалотом. 10-летний самец кашалота по кличке Шрам позволяет Эндрю гладить его, плыть рядом и даже чистить его:

Дружба с китами


На этих фотографиях, сделанных у берегов Карибского острова Доминика в конце января, видно, на сколько дайверу удается приблизиться к Шраму - 10-летнему самцу кашалота:

Дружба с китами


Другие члены семьи, путешествующие со Шрамом, плывут идеальным строем, как будто во время подводного марша:

Дружба с китами


Подводный оператор Эндрю впервые встретил Шрама, когда они с женой шли на своей яхте в открытом море. Тогда кит был еще маленьким, но, похоже, на него кто-то напал, потому что у него была рана. Шрам подплыл к их кораблю, вероятно, в поисках утешения, и они погладили его. После раны у него остался шрам, отсюда и имя:

Дружба с китами


С тех пор Шрам и еще одна молодая самка сразу же подплывали к Эндрю, как только видели его лодку. Теперь кит узнает Эндрю, когда он плавает. Эндрю Армора рассказывает, что ему кажется, что Шрам даже знает его голос и позволяет подплывать к нему очень близко, потому что человек и кит сдружились. Шрам даже позволяет Эндрю иногда чистить его:

Дружба с китами


Очеловечивать животных - даже интеллектуальных - опасно, но в этом случае было понятно, что Шрам сам шел на контакт, говорит Эндрю:

Дружба с китами


Еще один человек, кто сумел сдружиться с китами - фотограф-анималист из Англии Дункан Мюррелл. Встретившись однажды с горбатым китом в водах Аляски, он понял, что отныне его сердце принадлежит этим огромным водным млекопитающим. Каждое лето 56-летнего Мюррелла можно было увидеть в водах у берегов Аляски с фотоаппаратом:

Дружба с китами


Огромные горбатые киты поднимаются из воды в заливе Тенаки на Аляске всего в нескольких метрах от Британского фотографа Дункана Мюррелла. Дункану Мюрреллу удалось подобраться к китам так близко, что он заработал себе прозвище "китолюб". В попытке сблизиться с монстрами водных глубин Дункан подплывает к ним на каяке и смотрит, как кит вздымает в воздух столпы воды:

Дружба с китами


56-летний Дункан из Пейнгнтона, Дэвон, говорит: "Я не мог выбрать более сложного и требовательного объекта для фотографий, чем киты. Большую часть времени они находятся под водой, так что никогда не знаешь, где они вынырнут; так что это стало своего рода игрой интуиции и инстинкта":

Дружба с китами


Дункан рассказывает, что когда киты выныривают на поверхность около него, он чувствует волну энергии, как будто насыщаясь их благородной мощью:

Дружба с китами


Впервые Дункан прилетел в США в 1978 году, чтобы сфотографировать насекомых, рептилий и амфибий в тропических лесах Амазонки, однако его путешествие завело его в Британскую Колумбию, а уже там его привлекли волшебные просторы вод Аляски, где он увлекся китами и сдружился с ними:

Дружба с китами


Источник:
БЛОГ О ЖИВОТНЫХ

Последние новости

Популярные новости