Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время операции "Первоцвет-2010" в Москве изъяли 32 тысячи цветов

Во время операции "Первоцвет-2010" в Москве изъяли 32 тысячи цветов

19/03/2010 18:01 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый этап операции "Первоцвет-2010" в Москве завершился изъятием у торговцев более 32 тысяч цветов, подлежащих особой охране, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.Акция "Первоцвет" ежегодно проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами. Подснежники. Фото: http://sunhome.ru Подснежники. Фото: http://sunhome.ru
Первый этап операции "Первоцвет-2010" в Москве завершился изъятием у торговцев более 32 тысяч цветов, подлежащих особой охране, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Акция "Первоцвет" ежегодно проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами. В рамках акции организуются рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красную книгу РФ и Москвы.

"С 4 по 13 марта инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды совместно с экологической милицией города проводили рейды. За десять дней сотрудники природоохранных ведомств изъяли у московской подземки, на рынках и улицах города 32,5 тысячи цветов и растений, подлежащих особой охране, - подснежников и иглиц колхидских", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе операции на нарушителей были составлены 35 протоколов и применены штрафные санкции.

"Составлены 27 протоколов по статье "уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений" и 8 по статье "незаконный сбор или торговля растениями и животными, занесенными в Красную книгу города Москвы", общая сумма штрафов вылилась в 70,5 тысячи рублей", - отмечается в материалах.

В пресс-службе отметили, что с 30 апреля по 12 мая, в период цветения ландышей, начнется второй этап мероприятия "Первоцвет".

"Департамент природопользования призывает жителей сообщать о фактах продажи первоцветов по телефону "горячей линии": 605-85-62", - уточняется в сообщении.

Ранее в департаменте заявляли, что количество изымаемых из продажи в Москве первоцветов за последние четыре года сократилось более чем в тысячу раз - с четырех миллионов в 2006 году до трех тысяч в 2009 году. Общая сумма штрафов за торговлю первоцветами, которые после изъятия поступают в столичные больницы или уничтожаются, в прошлом году составила 285 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости