Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают защитить пути миграции кавказских леопардов

Экологи призывают защитить пути миграции кавказских леопардов

19/03/2010 13:49 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Миграционные коридоры кавказских леопардов (Pantera pardus ciscaucacica) необходимо охранять, заявил агентству "Новости-Армения" представитель армянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Артур Хоецян."Леопарды постоянно мигрируют. Их маршрут начинается с территории Ирана и заканчивается в Хосровском заповеднике Армении. Леопард. Фото: http://ebftour.ru Леопард. Фото: http://ebftour.ru
Миграционные коридоры кавказских леопардов (Pantera pardus ciscaucacica) необходимо охранять, заявил агентству "Новости-Армения" представитель армянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Артур Хоецян.

"Леопарды постоянно мигрируют. Их маршрут начинается с территории Ирана и заканчивается в Хосровском заповеднике Армении. Для безопасного перемещения важно охранять миграционные коридоры - пути, соединяющие охраняемые территории", - сказал он.

На сегодня, как отметил Хоецян, осталось около пяти-семи особей кавказского леопарда, и нужно большое везение, чтобы их увидеть в природе. Он также сообщил, что в последние годы не смогли найти доказательств наличия детенышей леопарда.

По словам Хоецяна, армянский офис WWF в основном финансирует мероприятия по борьбе с браконьерством на охраняемых территориях и в заповедниках (в частности создаются группы для усиления надзора на этих территориях) и проводит мониторинговые программы.

"Мы размещаем скрытые камеры для наблюдения за леопардами. Последняя фотография была сделана в 2007 году", - сообщил представитель армянского отделения WWF. Он также отметил, что Фонд активно занимается повышением информированности и установлению связей с общественностью близ охраняемых территорий и в общинах.

Также представитель WWF подчеркнул значение ежегодно проводимых мероприятий направленных на повышение информированности населения Армении. Среди них он отметил организованную в прошлом году презентацию фильма о браконьерстве, выставку армянских ландшафтов и месячник в гостинице "Marriott" по сбору средств на сохранение леопардов.

"В этом году 22 мая в международный день биоразнообразия мы организуем завершающий этап программы по повышению информированности общества. Запланировано большое мероприятие в зоологическом саду Еревана с участием школьников", - сообщил Хоецян.

Кавказский офис (Грузия) и армянское отделение Международного фонда дикой природы (WWF) с 2008 года осуществляет программу "Сохранение леопардов на Южном Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия)". Программа завершается в 2010 году.

Цель программы - сохранение и обеспечение положительных тенденций для популяции леопардов, находящихся на грани исчезновения.

Последние новости

Популярные новости