Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидроэлектростанции Сибири готовятся к половодью

Гидроэлектростанции Сибири готовятся к половодью

18/03/2010 14:31 / 👁 3245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидроэлектростанции ОАО "ЕвроСибЭнерго" - Красноярская, Братская, Усть-Илимская и Иркутская - активно готовятся к безопасному пропуску весеннего половодья, сообщает в четверг пресс-служба компании.По предварительной оценке Росводресурсов, приток воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада во втором квартале ожидается на уровне 95-120% от нормы. ГЭС. Архив: http://forca.ru ГЭС. Архив: http://forca.ru
Гидроэлектростанции ОАО "ЕвроСибЭнерго" - Красноярская, Братская, Усть-Илимская и Иркутская - активно готовятся к безопасному пропуску весеннего половодья, сообщает в четверг пресс-служба компании.

По предварительной оценке Росводресурсов, приток воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада во втором квартале ожидается на уровне 95-120% от нормы. Уровень воды в озере Байкал превышает прошлогодний показатель на семь сантиметров. В этой связи, а также с учетом режима работы Саяно-Шушенской ГЭС, подготовка к весеннему паводку идет в усиленном режиме", говорится в сообщении.

На всех ГЭС созданы паводковые комиссии, обеспечены круглосуточные дежурства инженеров-техников, активно ведется взаимодействие с территориальными управлениями МЧС РФ, бассейновыми управлениями и местными властями.

Специалисты всех ГЭС компании проверяют состояние гидротехнических сооружений, контрольно-измерительной аппаратуры, гидротехнического оборудования, дренажных устройств, подстанций и линий электропередачи.

"Непосредственно в период прохождения весеннего половодья на всех гидростанциях компании начнут работать специальные паводковые бригады, которые в ежедневном режиме будут проводить осмотр гидротехнических сооружений и осуществлять мониторинг изменений гидрометеорологической обстановки", - сообщает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что объемы пропускаемой гидроэлектростанциями воды определяют федеральные органы власти, поэтому в периоды половодья гидростанции ОАО "ЕвроСибЭнерго" будут действовать в соответствии с режимами, установленными для них Росводресурсами.

ОАО "ЕвроСибЭнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Она объединяет энергоугольную компанию "Иркутскэнерго", ОАО "Красноярская ГЭС", группу компаний "Волгаэнерго", ООО "ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг" и сбытовую компанию ЗАО "МАРЭМ+".

Установленная мощность генерирующих активов компании - 19,5 тысячи мегаватт (из них более 15 тысяч мегаватт приходится на долю ГЭС), тепловая мощность 17,57 тысячи гигакалорий в час, ежегодная выработка электроэнергии - свыше 80 миллиардов киловатт-часов, тепла - более 30 миллионов гигакалорий, доля на российском рынке электроэнергии - более 8%.

Последние новости

Популярные новости