Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков видит "бесконечные возможности" в альтернативных видах топлива

Лужков видит "бесконечные возможности" в альтернативных видах топлива

18/03/2010 13:42 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Альтернативные виды топлива предоставляют "бесконечные возможности для получения электроэнергии", об этом мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз заявил, выступая в четверг на открывшемся в столице Международном химическом саммите."Мы видим результаты от использования переработанных твердых осадков канализационных стоков. Юрий Лужков. Фото с сайта www.mos.ru Юрий Лужков. Фото с сайта www.mos.ru
Альтернативные виды топлива предоставляют "бесконечные возможности для получения электроэнергии", об этом мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз заявил, выступая в четверг на открывшемся в столице Международном химическом саммите.

"Мы видим результаты от использования переработанных твердых осадков канализационных стоков. Из этой "радости" мы получаем до 10 МВт электрической энергии", - сказал Лужков, добавив, что остатки переработки - это "великолепное" удобрение фосфорного ряда.

"Положение химической науки в РФ не соответствует тому значению, которое ей придается в мире", - отметил также московский мэр.

По его данным, доля химической промышленности в России в настоящее время составляет 6% от общего хозяйственного потенциала страны. "Мы сегодня в девять раз производим меньше продукции высокого химического уровня, чем Китай", - отметил столичный градоначальник.

При этом, по его словам, доля устаревших технологий в этой отрасли сократилась с 53% в 2004 году до 44% в 2008 году. "То есть появляются новые производства, которые замещают выпадающие", - отметил Лужков.

По его мнению, в первую очередь нужно заниматься "прорывными" технологиями, в частности развитием биохимии. "Эта область достаточно слаба, а возможности извлечения полезного грандиозные", - считает столичный градоначальник.

Он напомнил, что в Москве было налажено производства лекарства для лечения гепатита "В", которое "не уступает по уровню самым лучшим технологиям в мире".

Лужков также возмущен тем, что 86% аскорбиновой кислоты Россия закупает в Китае.

Последние новости

Популярные новости