Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный форум "Экология большого города-2010" открывается в Петербурге

Международный форум "Экология большого города-2010" открывается в Петербурге

17/03/2010 17:32 / 👁 1265 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологическая безопасность - концепция открывающегося сегодня в городе на Неве международного форума "Экология большого города-2010". Он проводится при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, федерального агентства по науке и инвестициям /Роснаука/, отраслевых ассоциаций и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Петербург. Фото: http://www.arkaim-travel.ru Петербург. Фото: http://www.arkaim-travel.ru


В "Ленэкспо", выступающим основным организатором форума, корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что этот проект объединяет четыре специализированных выставки - "Управление отходами: технологии и оборудование", "Воздухоочистка", "Водоочистка" и "Природоохранные услуги и оборудование". Их участники - 152 компании из России и зарубежных стран, в числе которых, в частности, Австрия, Великобритания, Италия, Франция, Швеция. Эти компании известны на мировом рынке как поставщики оборудования и своих услуг по экологическому менеджменту.

Форум нацелен на ускорение решения экологических проблем, которые для России наиболее актуальны, особенно для больших городов, где сосредоточены основные промышленные предприятия - главные загрязнители природной среды. Ситуацию ухудшают и миллиарды накопленных тонн отходов. Сложность в управлении отходами, их переработкой, по мнению экспертов, связана со многими факторами: противоречивостью законодательной базы, отсутствием четкой научно обоснованной классификации отходов и экономического обоснования для каждого конкретного решения.

Организаторы считают, что выставочные экспозиции и большая деловая программа конференций, семинаров, "круглых" столов и заседаний общественных экологических Советов при правительственных структурах поможет найти оптимальные решения и обобщить уже накопленный опыт. Представленные разработки позволят использовать комплексный подход к осуществлению задач оздоровления окружающей среды, очистки сточных вод и переработки отходов. На стенде Ассоциации экологического партнерства будет работать электронная биржа по переработке отходов с использованием новых технологий.

Последние новости

Популярные новости