Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полпред ДФО призвал усилить меры безопасности в связи с паводком

Полпред ДФО призвал усилить меры безопасности в связи с паводком

17/03/2010 13:39 / 👁 1945 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев призвал глав дальневосточных регионов и руководителей территориальных структур МЧС, Росгидромета, Росводресурсов и Ростехнадзора усилить меры безопасности в связи с весенним паводком, который, по прогнозам, начнется в третьей декаде марта и продлится до начала июля, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы полпре Паводок. Фото: http://www.sakha.gov.ru Паводок. Фото: http://www.sakha.gov.ru
да.

Ишаев провел в среду в Хабаровске заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"Всем заинтересованным ведомствам и органам власти полпред рекомендовал принять меры по предотвращению и минимизации возможного ущерба из-за наводнений. На заседании комиссии решено организовать круглосуточную работу системы мониторинга, лабораторного контроля паводковой ситуации и ее прогнозирования", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, Амурскому бассейновому водному управлению рекомендовано согласовать с руководством филиала "РусГидро" - "Зейская ГЭС" и ФГУ "Управление эксплуатации Зейского водохранилища" вопросы своевременных сбросов воды с Зейского водохранилища в объемах, необходимых для предотвращения ЧС в период паводка.

"Органам власти Хабаровского и Приморского краев рекомендовано организовать работу по консервации выведенных из эксплуатации хвостохранилищ Центральной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОК и ООО "Хинганский ГОК", бесхозяйных хвостохранилищ в Кавалеровском, Красноармейском, Ольгинском и Дальнегорском районах Приморского края", - сказал собеседник.

Он отметил, что, по данным специалистов, величина снегозапасов в некоторых районах Дальнего Востока предполагает сложное прохождение весеннего паводка в регионе.

Ранее сообщалось, что осложнение паводковой обстановки на территории федерального округа ожидается в третьей декаде марта и продлится до начала июля.

Наиболее сложная ситуация прогнозируется в Республике Саха (Якутия), где сохраняется повышенный риск повторения параметров катастрофического наводнения 2001 года. Тогда в республике пострадали более 50 населенных пунктов, в зоне затопления оказались более 5 тысяч домов с 30 тысячами жителей.

На базе 1042-го спасательного центра МЧС РФ уже сформирован сводный мобильный отряд, который при необходимости будет осуществлять взрывные и спасательные работы на реках Лена, Амга, Алдан и Вилюй.

В объединенную группировку сил и средств, созданную в ДФО для борьбы с паводками, вошли более 25 тысяч человек, 5,5 тысячи единиц техники, 695 плавсредств, а также 48 самолетов и вертолетов.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные паводками, в федеральном округе в настоящее время имеется резерв финансовых средств в размере 735 миллионов рублей и резерв материальных ресурсов на сумму 1 миллиард 319 миллионов 788 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости