Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совбез РФ обсудит реализацию климатической доктрины России

Совбез РФ обсудит реализацию климатической доктрины России

17/03/2010 13:10 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев проведет расширенное заседание Совета безопасности РФ по проблемам климата. Совбез РФ обсудит реализацию климатической доктрины России. Фото: http://www.zakonia.ru Совбез РФ обсудит реализацию климатической доктрины России. Фото: http://www.zakonia.ru


Как рассказал РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, на встрече будут обсуждаться "меры по предотвращению угроз национальной безопасности РФ в связи с глобальными изменениями климата", прежде всего, вопросы реализации климатической доктрины РФ, которая была утверждена в 2009 году.

Доктрина предусматривает необходимость выделения ресурсов на мониторинг негативных природных явлений и создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации. В документе определяются также направления действий, которые Россия намерена предпринимать в сфере климата. Речь, прежде всего, идет о повышении энергоэффективности российской экономики и технологической модернизации. Тем не менее, в климатической доктрине отражено мнение ученых о том, что "доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной". Общий контроль за реализацией доктрины осуществляют Правительство и Совет безопасности России.

"Доктрина - политический документ, надо по соответствующим направлениям этого документа создавать программы, планы и так далее", - сказал Бедрицкий.

"Ну и, естественно, будет обсуждаться влияние изменений климата с точки зрения будущих потенциальных угроз безопасности страны", - добавил он.

Бедрицкий, который до ноября 2009 года возглавлял Росгидромет, отметил, что это ведомство информировало не обо всех последствиях изменения климата. Например, в прогнозах Росгидромета не упоминалось о том, что "миграционные процессы могут ужесточиться - это социальные аспекты, не научные".

"Сначала мы должны обсудить эти вопросы (изменения климата), а потом сформулировать соответствующие поручения, для того, чтобы реализовывать принципиальные направления, принципиальные положения документа (климатической доктрины), который подписал президент", - сказал спецпредставитель главы государства.

Согласно доктрине, основными задачами политики РФ в этой сфере являются укрепление и развитие информационной и научной составляющих, обеспечивающих полноту и достоверность информации о состоянии климатической системы, реализация оперативных и долгосрочных мер по смягчению воздействия деятельности человека на климат, а также участие в инициативах международного сообщества в решении вопросов, связанных с изменениями климата.

Реализация документа потребует структурной перестройки экономики страны, внедрения механизмов стимулирования рационального использования природных ресурсов и применения ресурсо- и энергосберегающих технологий, создания финансово-экономических условий для эффективного функционирования природно-ресурсного комплекса и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов, привлечения инвестиций в экономику страны и проведения эффективной внешнеторговой политики.

Климатическая доктрина, как таковая, ни в какие дополнительные расходы бюджету страны не обойдется, заявил ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Он пояснил, что "что-то будут стоить мероприятия, разработанные с учетом этой доктрины", но даже приблизительную стоимость назвать пока невозможно.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что реализация доктрины повысит эффективность экономики страны. Энергоэффективность российской экономики планируется повысить к 2020 году на 40%. Кроме того, принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, в частности доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25%. Помимо этого, Россия с 1990 года по 2020 год намерена сократить выбросы парниковых газов на 30 миллиардов тонн.

Россия, отметил Трутнев, является одной из тех стран, которые не только полностью выполнили Киотский протокол, но и в значительной степени перевыполнили его. По словам министра, Россия сэкономила большое количество единиц углеродного баланса - порядка 33% квот не исчерпаны, несмотря на то, что экономика страны растет.

Ссылаясь на оценки ученых в связи с глобальным потеплением климата, Трутнев, в частности, сообщил, что за последние 100 лет наблюдений на территории России зафиксирован рост температуры в январе на три-четыре градуса, что привело к подъему уровня мирового океана за последнее столетие на десять сантиметров.

Еще одним опасным фактором министр назвал рост числа смерчей, ураганов и других подобных природных явлений, ущерб от которых, по его словам, составляет до 60 миллиардов рублей в год.

К положительным аспектам изменения климата Трутнев отнес улучшение ситуации в сельском хозяйстве, облегчение доступа к водным и арктическим ресурсам.

Последние новости

Популярные новости