Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские львы "гибнут за металл"?

Морские львы "гибнут за металл"?

17/03/2010 12:09 / 👁 1175 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Удобрение Мирового океана железом с целью увеличения поглощения парниковых газов водорослями и планктоном может привести к неожиданным неприятным последствиям.Таков вывод исследования группы американских биологов, о котором сообщает научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.Как известно, железо стимулирует рост морских водорослей, которые поглощают углекислый газ из атмосферы. На палубе научной платформы во время исследования. Фото: http://www.bbc.co.uk На палубе научной платформы во время исследования. Фото: http://www.bbc.co.uk
Удобрение Мирового океана железом с целью увеличения поглощения парниковых газов водорослями и планктоном может привести к неожиданным неприятным последствиям.

Таков вывод исследования группы американских биологов, о котором сообщает научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как известно, железо стимулирует рост морских водорослей, которые поглощают углекислый газ из атмосферы. Этот механизм продвигается некоторыми экологами в качестве радикального средства решения проблемы глобального потепления.

Однако новое исследование продемонстрировало, что в результате усиленного роста водорослей может повышаться концентрация в пищевой цепи нейротоксинов, являющихся производными домоевой кислоты, вырабатываемой водорослями.

Такие токсины могут приводить к массовой гибели морских млекопитающих и птиц.

Домоевая кислота и её производные (ASP-токсины) являются водорастворимыми нейротоксинами, продуцируемыми некоторыми видами морских водорослей, особенно вида Pseudonitzschia.

В периоды активного размножения этих водорослей в тканях моллюсков и других морских животных аккумулируются значительные количества ASP-токсинов.

Потребление морепродуктов, зараженных домоевой кислотой и её производными, может вызвать так называемое "амнезийное отравление" (Amnesic Shellfish Poisoning, ASP), при котором нарушаются функции центральной нервной системы, что в тяжелых случаях приводит к летальному исходу.

Концентрация домоевой кислоты в морской воде резко возрастает в период "цветения" морских водорослей, когда часто приходится прекращать лов устриц и других моллюсков.

Присутствие этого типа нейротоксинов регулярно приводит к гибели тюленей и морских львов.

Отравление домоевой кислотой могло также вызвать известный случай нападения морских чаек на город Капитола в Калифорнии в 1961 году, который лег в основу известного фильма Альфреда Хитчкока "Птицы" (1963).

Средство от парникового эффекта

За последние десять лет было осуществлено несколько программ по изучению идеи засевания вод Мирового океана железом.

Все они принесли смешанные результаты.

Однако, как рассказывает участник нынешнего исследования Уильям Кохлан из университета Сан-Франциско, только в двух из них замерялись концентрации домоевой кислоты в морской воде, и то только в качестве вторичной линии исследований.

"Мы поставили три вопроса - присутствуют ли при засевании железом водоросли, производящие домоевую кислоту, вырабатывают ли они эту кислоту, и увеличивается ли концентрация кислоты под воздействием железа", - говорит ученый.

Исследование проводилось на базе платформы Папа, поставленной на якоре в северо-восточной части Тихого океана. Оно дало утвердительные ответы на все три поставленных учеными вопроса.

Водоросли вида Pseudonitzschia присутствовали в морской воде еще до засевания ее железом; они выделяли домоевую кислоту, и эксперименты показали, что при добавлении железа и меди концентрация этого нейротоксина возрастала.

Оказалось также, что при увеличенном содержании железа в морской воде водоросли Pseudonitzschia цвели быстрее, чем другие виды водорослей.

Концентрация домоевой кислоты в обогащенной железом воде достигала такого же уровня, что ранее зафиксированные при отравлении морских млекопитающих в прибрежных водах.

Айлса Холл, заместитель директора Института по изучению морских млекопитающих при университете Сент-Эндрюс в Шотландии, указывает, что отравления домоевой кислотой становятся нередким событием в некоторых районах мира.

"С 1998 года мы наблюдаем случаи массовой гибели морских львов на западном побережье США", - говорит она.

Пока остается неясным, будет ли когда-либо применяться засевание моря железом в качестве меры по борьбе с парниковым эффектом.

Последнее по времени крупное исследование, экспедиция компании Lohafex, пришла к выводу, что несмотря на высевание 6 тонн оксида железа в водах южной части Тихого океана, не наблюдалось заметного рост объема поглощаемого атмосферного углекислого газа.

Тем не менее, другая компания - Climos - собирается применить тот же метод в коммерческих целях на площади 40 тыс. кв. км, продавая затем результат на рынке квот парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости