Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые тигрята, родившиеся в Новосибирске, вышли на первую прогулку

Белые тигрята, родившиеся в Новосибирске, вышли на первую прогулку

17/03/2010 09:25 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два белых тигренка - редкие хищники с голубыми глазами, которые родились около двух месяцев назад во второй раз в истории зоопарка Новосибирска, впервые вышли на улицу, сообщила РИА Новости во вторник зоолог зоопарка Юлия Коновалова.Два детеныша появились на свет 18 января от пары белых бенгальских тигров, занесенных в Красную книгу. Белые тигрята. Фото: ed-olesha.ya.ru Белые тигрята. Фото: ed-olesha.ya.ru
Два белых тигренка - редкие хищники с голубыми глазами, которые родились около двух месяцев назад во второй раз в истории зоопарка Новосибирска, впервые вышли на улицу, сообщила РИА Новости во вторник зоолог зоопарка Юлия Коновалова.

Два детеныша появились на свет 18 января от пары белых бенгальских тигров, занесенных в Красную книгу. Все это время тигрята вместе с мамой-тигрицей находились в закрытом теплом помещении, куда доступ был только для специалистов зоопарка.

"Сегодня (во вторник) тигрята были выпущены в открытый вольер. Там они находились около трех часов", - сказала Коновалова.

По ее словам, в вольере еще лежит снег, но он нисколько не напугал тигрят, которые еще выглядят очень неуклюжими.

"Они бегали, резвились, проваливались в снег, но не отходили далеко от матери", - рассказала собеседник агентства, добавив, что прогулка тигрят проходила под наблюдением специалистов.

Коновалова уточнила, что эта был второй выход тигрят на улицу. Первый раз они вышли из теплого помещения в субботу, но пробыли на открытом воздухе несколько минут.

Пока сотрудники зоопарка будут выпускать тигрят в открытый вольер только на несколько часов, чтобы они привыкали к прохладному воздуху, а потом снова закрывать в теплое помещение.

Появление на свет белых тигрят настолько привлекло внимание прессы, что новость о рождении редких животных, символов текущего года, разлетелась по страницам многих изданий, вызвав ажиотаж у жителей города.

Первое потомство белых тигров в Новосибирском зоопарке появилось в 2008 году от этой же пары полосатых хищников, что и сейчас. Тигры-родители несколько лет назад были привезены в Новосибирск из Московского зоопарка и Франции. Тигрята из первого потомства в последствии были переданы в зоопарки Ижевска и Краснодара.

Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой невероятно красивой густой и мягкой белой шерстью, которая делает их похожими на большие мягкие игрушки, и цветом глаз - они у них голубые. Белые тигры в природе встречаются крайне редко, так как им очень сложно выживать на воле, в первую очередь, из-за того, что их окрас слишком заметен и мешает им охотиться.

По данным замдиректора Новосибирского зоопарка Ольги Шило, раньше белые тигры рождались в России только в Московском зоопарке и в Новосибирске.

Последние новости

Популярные новости