Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канада увеличила квоты на добычу гренландского тюленя

Канада увеличила квоты на добычу гренландского тюленя

17/03/2010 08:28 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство рыболовства и океанов Канады увеличило общие квоты на добычу гренландского тюленя до 330 тысяч в год - уровня, который Международный фонд защиты животных (IFAW) в своем пресс-релизе назвал "нелепым и бессмысленным". Тюлени. Фото: http://www.novayagazeta.ru Тюлени. Фото: http://www.novayagazeta.ru


Повышение квот, которое министерство утвердило в понедельник, по словам защитников животных, подвергнет еще большему риску животных, которые и так страдают от недостатка участков льда, на которых они могут воспитывать детенышей.

"Канадское правительство выглядит абсурдно, разрешая убить 330 тысяч тюленей, в то время как, возможно, стольких бельков уже вообще не будет", - сказала Шерил Финк, исследователь IFAW, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По данным IFAW, итоги сезона 2009 года в Канаде были неутешительными для охотников: объемы продажи незначительно превысили миллион канадских долларов, что соответствует 15 долларам за одну шкурку. Из прошлогодней квоты в 280 тысяч особей были добыты около 72 тысяч.

По словам Финк, в такой ситуации решение правительства имеет политическую подоплеку и оторвано от реальности. "Нет рациональных оснований увеличивать квоту на отлов сейчас, а учитывая редкость бельков и недостаток спроса на продукты охоты на тюленей, эту квоту почти наверняка невозможно будет исчерпать", - подчеркнула исследователь.

Ранее, в марте, канадское правительство объявляло о намерении публично пообедать тюленьим мясом в знак солидарности с охотниками на тюленей и их борьбой с запретом Европейского союза на ввоз и продажу продуктов тюленьего промысла. Этот запрет вступает в силу 20 августа 2010 года и активно критикуется арктическими странами, которые утверждают, что добыча находится под контролем и не противоречит принципу устойчивого развития.

Ежегодно в мире забивается около 900 тысяч особей. Основным поставщиком продуктов из тюленя является Канада (около 300 тысяч особей в год). В Норвегии разрешено забивать в год около 30 тысяч особей. Примерно столько же разрешается забивать и в России. 18 марта Минприроды России запретило охоту на бельков (тюленей младше одного года).

Последние новости

Популярные новости