Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчеловоды бьют тревогу

Пчеловоды бьют тревогу

15/03/2010 20:18 / 👁 1372 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пчеловоды бьют тревогу - полезных насекомых становится меньше. Проблемами пасечники поделились в преддверии нового сезона работы на заседании своего клуба в минувшие выходные.Областное общество пчеловодов гудит, как пчелиный рой. Тема очередного заседания - тревожная. Во всем мире отмечается массовая гибель пчелиных семей. Проблема характерна и для Пензы. Причина - в нарушенной экологии. Пчелы. Фото: http://www.pasecnik.ru Пчелы. Фото: http://www.pasecnik.ru
Пчеловоды бьют тревогу - полезных насекомых становится меньше. Проблемами пасечники поделились в преддверии нового сезона работы на заседании своего клуба в минувшие выходные.

Областное общество пчеловодов гудит, как пчелиный рой. Тема очередного заседания - тревожная. Во всем мире отмечается массовая гибель пчелиных семей. Проблема характерна и для Пензы. Причина - в нарушенной экологии. Владельцы пасек требуют навести порядок. Хотя бы в части использования ядохимикатов в сельском хозяйстве.

"Нарушаются инструкции - обрабатываются поля в сильный ветер, днем, что запрещено. Самолеты летают ближе, чем два километра от населенных пунктов. Должен быть контроль", - сказал заместитель председателя общества пчеловодов Пензенской области Юрий Кабанов.

Как сохранить пчел в Пензенской области? Где покупать породистых, и нужно ли самим строить питомники. Острых тем для обсуждения у пчеловодов накопилось немало. Одна из самых актуальных - фальсифицированная продукция.

"Есть случаи - цыгане ходят, продают мед. Откуда у цыган пчелы? А народ покупает, потому что на 30 рублей дешевле. На самом деле, покупают патоку. Там только сверху немного меда", - отметил Юрий Кабанов.

Специалисты призывают покупать мед только у проверенных пасечников. Познакомиться с ними можно в областном обществе пчеловодов. Его члены готовы и опытом поделиться, и дать полезный для здоровья совет.

Прошедшее заседание стало последним перед новым сезоном работы. В следующий раз владельцы пасек увидятся только в августе. Причем, в Мордовии, куда пензенцев пригласили на всероссийский слет пчеловодов.

Последние новости

Популярные новости