Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как спастись при сходе лавины. Справка

Как спастись при сходе лавины. Справка

15/03/2010 18:09 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Перед тем, как оправляться в горы, спасатели советуют зарегистрировать туристическую группу и маршрут. Это нужно для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации в МЧС точно знали, где искать пропавшую группу. Кроме того, перед походом необходимо проконсультироваться со спасателями, особенно после снегопада, чтобы узнать, какова вероятность схода лавины на выбранном маршруте. Снежная лавина. Фото: http://xt.by Снежная лавина. Фото: http://xt.by


Самый надежный способ быстро получить помощь - взять с собой лавинные приемники-передатчики. Датчик необходимо включать всем членам группы перед выходом на маршрут. Чтобы датчик работал дольше его нужно поместить под одежду. Рюкзак - ненадежное место для хранения датчика, лавина может его сорвать. Если один кто-то из группы попал в лавину нужно немедленно перевести все датчики в режим поиска. В этом случае прибор начнет издавать громкий сигнал. Определить направление поиска можно по интенсивности сигнала. Радиус действия датчика до пятидесяти метров. Пострадавшего, у которого работает датчик, можно найти по толщей снега на глубине до шести метров.

Если датчика нет, а пройти через лавиноопасный участок придется, спасатели советуют пересекать его по одиночке. Остальные члены группы должны внимательно наблюдать за передвижениями товарища и в случае схода лавины заметить его место исчезновения.

Длинный красный шнурок или лента, привязанная к запястью, поможет спасателям быстрее найти попавшего под лавину и добраться до его лица.

При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

Если лавина настигла, главная задача - уберечь дыхательные пути от снежной пыли. При этом можно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот. С помощью рук и ног нужно попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел. После остановки снега нужно сориентироваться, где верх, а где низ. Для этого нужно, плюнуть. Слюна, как известно вверх не течет.

После окончательной остановки лавины нужно попытаться всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении. Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки. Ни в коем случае нельзя спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости