Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигров в Китае изводят на лекарства

Тигров в Китае изводят на лекарства

15/03/2010 09:53 / 👁 1503 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Гибель 11 тигров в зоопарке Шэньяна вряд ли скажется на "домашней" популяции этого хищника в Китае. По некоторым данным, в неволе там содержатся около 5 тысяч тигров. Почти всех выращивают для дальнейшего использования их органов в препаратах китайской медицины.Как сообщают китайские СМИ, в зоопарке города Шэньян за последние три месяца скончались 11 амурских тигров. Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru Тигр. Фото: http://www.ecosystema.ru
Гибель 11 тигров в зоопарке Шэньяна вряд ли скажется на "домашней" популяции этого хищника в Китае. По некоторым данным, в неволе там содержатся около 5 тысяч тигров. Почти всех выращивают для дальнейшего использования их органов в препаратах китайской медицины.

Как сообщают китайские СМИ, в зоопарке города Шэньян за последние три месяца скончались 11 амурских тигров.

Этот вид, известный также как уссурийский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского и Хабаровского краев, и в очень небольшом количестве на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи.

По одной версии, тигры скончались от недоедания и плохих условий содержания. В последнее время их кормили куриными костями. Руководство зоопарка утверждает, что хищники умерли от болезней, не уточняя, каких именно.

Ходячие лекарства

Интерес китайцев к разведению тигров в значительной мере вызван верой в целебные свойства препаратов, произведенных из органов этого хищника. Весь он - от усов до хвоста - перерабатывается в снадобья, якобы способные восстановить здоровье.

Препараты стоят дороже обычных таблеток и продаются на всей территории Китая.

Этим интересом объясняется браконьерский отстрел тигров в России. Нелегально в Китай доставляют кости, шкуры, кости тигров.

В 1996 году на окраине Харбина открылся тигриный сафари-парк, в котором довелось побывать автору этих строк. Там содержатся около 800 тигров. Точное количество неизвестно, так как время от времени тигров убивают и отправляют на переработку. В дикой природе их осталось примерно 450 особей.

Мне показалось, что этот зоопарк больше похож на животноводческую ферму. На входе посетителям показывают, как устроен тигр, в аквариуме с формалином стоит его скелет. Тут же продают настойки из усов и костей тигра, порошки, пластыри, таблетки. Продавцы рассказывают, какие болезни они лечат.

Здесь же сувениры и ящик для сбора пожертвований на корм для тигров, который никогда не пустеет.

Посетителей возят на автобусе с решетками по территории, где свободно гуляют тигры и львы. Время от времени выезжает машина с работниками парка, которые бросают тиграм живых кур, поэтому дорога усыпана перьями.

Некоторые посетители заказывают корову. Ее привозят на грузовике и выталкивают тиграм на растерзание. Это стоит примерно 200 долларов.

В крытой части зоопарка посетители могут купить свежего мяса и покормить хищников, бросая куски щипцами в клетки.

К слову, в Китае есть медвежьи фермы, на которых из живых топтыгиных выкачивают желчь.

Хрупкая пищевая цепочка

По мнению сотрудника Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергея Арамилева, кормить тигров, как и других животных, куриными костями недопустимо.

"Это же трубчатые кости, они ломаются и острыми осколками режут кишечник, желудок животных. После этого они не могут переваривать пищу. К тому же в Китае куры выращены с применением антибиотиков и иных препаратов, вызывающих ускоренный рост. Чрезмерное употребление этих препаратов также могло навредить тиграм", - говорит Арамилев.

Он вспоминает пример Индии, где крупному рогатому скоту делают уколы диклофенака для профилактики некоторых заболеваний.

"Когда этот скот гибнет, им питаются голубые грифы. Получаемый с мясом диклофенак разрушает печень птиц, что увеличивает их смертность. Индийские экологи развернули кампанию, чтобы убедить фермеров отказаться от этого препарата, заменить его другими лекарствами", - рассказывает ученый.

Домашние тигры

В Приморье есть два центра, где тигры живут в неволе.

На станции Биолого-почвенного института Виктор Юдин с 1992 года ухаживает за двумя тиграми, доставшимися ему случайно.

Он сам их фотографирует, продает посетителям календари и фотографии питомцев, и на вырученные деньги покупает корм. В основном это отходы мясного производства и рыба.

Олег Гриненко на своем подворье выхаживает осиротевших тигрят. Это единственный подобный центр в Приморье. За 10 лет он спас 10 тигрят. Сейчас у него находятся трое.

"Если тигренок совсем маленький и не может жевать сырое мясо, мы с женой делаем ему фарш из мяса, курицы, яиц, обязательно с витаминами. Поим молоком. Кур никогда не давал из-за их хрупкого скелета. Чтобы пробудить инстинкт, приободрить больных тигрят, бросаю им в клетку голубей, кроликов. Им нравится ловить живую добычу", - говорит Олег Гриненко.

С тиграми что-то не то

Приморские экологи отмечают в последнее время аномальное поведение тигров. В прошлом году на трассу Владивосток - Хабаровск вышел взрослый тигр, который бросался на машины, не реагировал на гудки и свет фар. По словам очевидцев, вел себя как пьяный. Его обездвижили и поместили в реабилитационный центр "Утес", где он вскоре умер.

В январе этого года на севере Приморья тигр с ранениями на теле и лысыми лапами Нажать напал на рыбака. В феврале тигр пришел на
базу охотников днем, задрал собаку. Его отпугивали выстрелами в воздух, но он не уходил. Лег на дорогу и позволил людям приблизиться и усыпить себя выстрелами с транквилизаторами.

На этой неделе стало известно, что амурские тигры появились в Амурской области, где их не видели с 1930-х годов. По словам специалистов, два тигра поселились в районе поселка Талакан.

На будущей неделе во Владивостоке состоится международная конференция "Амурский тигр в Северо-Восточной Азии: проблемы сохранения в ХХI веке". Ее участники из Китая, Германии, Швейцарии, Великобритании, США, Японии рассмотрят новую редакцию "Стратегии по сохранению амурского тигра в России" и план по проведению мероприятий в Приморском и Хабаровском краях.

А в сентябре здесь же пройдет Тигриный форум с руководителями правительств тех стран, на территории которых обитают тигры.

Последние новости

Популярные новости