Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы уменьшаются в размерах из-за изменений климата

Птицы уменьшаются в размерах из-за изменений климата

13/03/2010 14:01 / 👁 1793 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Американские птицы становятся все меньше в размерах, и есть мнение, что причина этого кроется в изменении климата.Исследование около полумиллиона пернатых 102 различных видов показало, что из поколения в поколение многие из них становятся все легче и легче весом, а их крылья укорачиваются.Уменьшение птиц в размере связывают с потеплением климата. Танагра. Фото: http://wikimedia.org Танагра. Фото: http://wikimedia.org
Американские птицы становятся все меньше в размерах, и есть мнение, что причина этого кроется в изменении климата.

Исследование около полумиллиона пернатых 102 различных видов показало, что из поколения в поколение многие из них становятся все легче и легче весом, а их крылья укорачиваются.

Уменьшение птиц в размере связывают с потеплением климата. Этот процесс наблюдается в течение последних 50 лет, однако доказательств того, что климатические изменения вредны для птиц, крайне мало.

Подробности открытия напечатаны в шведском научном журнале Oikos.

Меньше там, где теплее

В биологии есть общее правило, гласящая, что там, где климат теплее, животные в целом достигают меньших размеров. Эта теория известна под именем "правило Бергмана".

Обычно эту тенденцию наблюдают у тех видов животных, которые распространены сразу в нескольких широтах или живут на разной высоте. Причем те особи, которые обитают выше в горах или севернее, как правило, несколько крупнее своих собратьев из более теплых краев.

Почему происходит именно так, неясно, однако это наблюдение побудило группу ученых задаться вопросом: может быть, таким же образом влияют на животных и изменения климата?

Чтобы проверить это предположение, доктор Джош Ван Бускирк из университета Цюриха вместе с коллегами Робертом Малвихиллом и Робертом Леберманом из Музея естественной истории имени Карнеги в американском штате Пенсильвания решили провести эксперимент.

Они изучили данные о 486 тысячах птиц, собранные в исследовательском центре Powdermill, каже расположенном в Пенсильвании.

Эта информация собиралась в период с 1961 по 2007 годы. В разные времена года ученые отлавливали и изучали птиц 102 различных видов, а затем вновь выпускали их на свободу.

Каждую птицу взвешивали и измеряли ей длину крыльев - от запястья до кончика самого длинного пера.

Среди птиц, задействованных в исследовании, были местные, зимующие, а также мигрирующие на длительные дистанции - залетевшие в Пенсильванию из Южной и Центральной Америки.

Все меньше и меньше

Выводы ученых превзошли все ожидания. Из 83 видов, пойманных во время весенней миграции, 60 стали меньше за 46-летний период исследования. Сократились их вес и длина крыльев.

Из 75 видов, мигрирующих зимой, меньше стали 66. Летом 51 из 65 видов также уменьшились в размере, равно как и 20 из 26 зимующих.

Впрочем, у большинства из них изменения в размерах не так велико.

"В среднем, масса птиц, мигрирующих весной, за 46 лет сократилась на 1,3%. Это всего 130 мг на десятиграммовую птичку", - отмечает доктор Бускирк.

Однако некоторые виды теряют больше. Например, розовогрудый дубонос уменьшился в размере на 4%, а алая танагра на 2,3% .

Тенденция особенно заметна у птиц, которые зимуют в тропиках Нового Света - на Карибах, в Центральной Америке и Южной Америке. Численность этих видов при этом не истощается.

"Многие из этих видов выживают прекрасно, хотя отдельные птицы действительно уменьшаются в размере", - добавляет Бускирк.

Результаты этих наблюдений отвечают правилу Бермана: птицы становятся меньше с увеличением температуры окружающей среды.

Новая теория

Однако в последнее время высказываются новые предположения о том, что животные на самом деле реагируют на какой-то другой фактор, связанный с температурой. Это может быть доступность пищи или скорость метаболизма.

"Похоже, наверняка мы это узнаем еще нескоро", - говорит доктор Бускирк.

По мнению ученых, нужны дополнительные данные для подтверждения того, что подобная тенденция существует и у других видов животных, не только у птиц.

К примеру, прежде чем влияние изменений климата на сроки миграции птиц было признано фактом, понадобилось проанализировать невероятное количество наблюдений.

Последние новости

Популярные новости