Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реки европейской части России могут в половодье выйти из берегов

Реки европейской части России могут в половодье выйти из берегов

13/03/2010 12:57 / 👁 2433 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство рек европейской территории России в половодье 2010 года может выйти из берегов, сообщает пресс-служба Минприроды РФ со ссылкой на данные Росгидромета. Реки России. Фото: http://www.tourism.ru Реки России. Фото: http://www.tourism.ru


Наиболее высокие уровни половодья (до 2,5 метров выше обычного) ожидаются на реке Ока выше города Рязань и на реках ее бассейна, в нижнем течении реки Сухона (крупнейшая река Вологодской области), в среднем и нижнем течении реки Северная Двина (расположена на севере Европейской части РФ).

Выше нормы, (местами до 1,5 метра) будут максимальные уровни половодья на Верхнем Днепре, Десне, в верховьях Западной Двины, на реках бассейна Дона: Медведице, Большой Сосне, Хопре (в нижнем течении), Битюге, на реках северо-запада страны: Мсте, Луге, Великой, Шелони, в низовьях Оки, на Клязьме, Мокше, Костроме, Унже, реках Заволжья, а также на Онеге, Пинеге, Вычегде и Печоре.

В то же время, ниже обычных показателей на 0,5 метра - один метр ожидаются максимумы половодья на Суре, Ветлуге и Вятке.

"На остальных реках европейской территории страны максимальные уровни весеннего половодья будут, преимущественно, близкими к норме", - отмечается в сообщении.

Полностью освободится ото льда к середине марта река Нижний Дон, во второй декаде марта-первой декаде апреля метеорологи ожидают вскрытие ото льда рек юга, центра и запада европейской территории страны.

"Раньше обычных сроков на четыре-восемь суток вскроются ото льда реки севера Ленинградской области и Карелии, в основном, в апреле и первой декаде мая. В остальных регионах европейской территории страны этот процесс ожидается в сроки, близкие к обычным", - сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости