Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не хотят "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи - Гринпис

Экологи не хотят "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи - Гринпис

13/03/2010 12:02 / 👁 2409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи не хотят "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи, а требуют соблюдения природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов, заявил РИА Новости в пятницу руководитель программ Гринпис России Иван Блоков. Сочи-2014. Фото: http://e-logotypes.ru Сочи-2014. Фото: http://e-logotypes.ru


Позиция многих российских неправительственных организаций по Олимпиаде-2014 в Сочи была названа неконструктивной в отчете инспекторов из международных экологических НПО, поступившем в распоряжение правительства РФ несколько дней назад.

Содержание доклада на заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту, посвященном предстоящей Олимпиаде и состоявшемся в пятницу в Олимпийском пресс-центре РИА Новости, пересказал вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм.

"Никто не хочет завалить Олимпиаду в Сочи. Мы просто выступаем за соблюдение природоохранного законодательства и здравого смысла при строительстве олимпийских объектов", - сказал Блоков.

Руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин вообще отказался комментировать данный отчет.

"Мы отчета, на который ссылается Козак, не видели. Пока не получим сам документ, не будем его комментировать", - сказал он.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году. В связи с этим, в городе и его окрестностях развернулось масштабное строительство спортивных и инфраструктурных объектов. Больше всего претензий российских НПО касались экологических проблем в местах возведения объектов, а также вопросов переселения жителей Имеретинской низменности, попавшей в зону строительства.

Выступая на Совете, Козак, в частности, сказал, что "больших проблем экологического характера международными инспекторами не отмечается".

Он подчеркнул, что организаторам Игр необходимо предпринять все усилия для того, чтобы убедить неправительственные организации в необходимости сотрудничества и работы по максимальному сохранению окружающей среды.

"Призываю всех участников неправительственных организаций занять конструктивную позицию. От этого для природы, для тех целей, которые они преследуют своей уставной деятельностью, пользы будет значительно больше", - сказал Козак.

Последние новости

Популярные новости