Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения в Чили увеличили сейсмоактивность на Дальнем Востоке

Землетрясения в Чили увеличили сейсмоактивность на Дальнем Востоке

12/03/2010 11:31 / 👁 1647 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные землетрясения, произошедшие в Чили и Аргентине, способствовали увеличению сейсмической активности на Сахалине и Курилах, сообщил РИА Новости в пятницу начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин.В четверг в Чили было зарегистрировано новое землетрясение магнитудой 7,2, после чего Гидрографическая служба ВМС страны объявила угрозу цунами. Землетрясение в Чили. Архив: http://science.compulenta.ru Землетрясение в Чили. Архив: http://science.compulenta.ru
Сильные землетрясения, произошедшие в Чили и Аргентине, способствовали увеличению сейсмической активности на Сахалине и Курилах, сообщил РИА Новости в пятницу начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин.

В четверг в Чили было зарегистрировано новое землетрясение магнитудой 7,2, после чего Гидрографическая служба ВМС страны объявила угрозу цунами. Позже предупреждение об угрозе цунами было отменено. Сейчас предупреждение о возможном цунами действует для острова Пасхи.

"В течение двух недель мы отмечаем резкое увеличение сейсмической активности по всем Курилам и Сахалину. Это слабые землетрясения, они не катастрофические, так как существенно меньше энергетически", - рассказал Спирин.

По его словам, данные подземные толчки происходят на более мелких разломах, где напряжение достаточное для того, чтобы произошло какой-то небольшой сдвиг, разрыв.

По мнению начальника сейсмостанции "Южно-Сахалинск", угрозы Дальнему Востоку России в связи с чилийскими землетрясениями нет.

"В принципе, то, что угрожало, уже произошло: количество землетрясений увеличилось. Подземные толчки в Чили не будут способствовать разрядке напряжений в катастрофических масштабах. Это не солнечный цикл, который повторяется. Если землетрясение с магнитудой более 7 не созрело, то его и не будет", - отметил ученый.

Первое землетрясение в Чили, произошло 27 февраля. Образовавшееся в результате землетрясения цунами достигло Дальнего Востока днем 28 февраля. Волны были зафиксированы на Командорских островах, на Камчатке и на Курилах, в Японии. Самые высокие волны на территории России - двухметровые - зафиксированы на северных Курилах. В Японии их высота достигала 120 сантиметров. Пострадавших и разрушений в РФ нет.

Последние новости

Популярные новости