Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в Северной Осетии выпустят на волю десять зубров

Экологи в Северной Осетии выпустят на волю десять зубров

11/03/2010 17:05 / 👁 1543 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять зубров, выращенных в питомнике, прошли карантин на территории Северной Осетии и будут в пятницу выпущены на волю в Цейском заказнике, пополнив таким образом популяцию кавказских зубров, которая была полностью уничтожена в 1920-е годы, сообщает в четверг экологическая организация WWF России."Зубр - это один из символов Кавказа. Зубр. Фото: http://wildlifeblog.ru Зубр. Фото: http://wildlifeblog.ru
Десять зубров, выращенных в питомнике, прошли карантин на территории Северной Осетии и будут в пятницу выпущены на волю в Цейском заказнике, пополнив таким образом популяцию кавказских зубров, которая была полностью уничтожена в 1920-е годы, сообщает в четверг экологическая организация WWF России.

"Зубр - это один из символов Кавказа. Восстановление его природной популяции в регионе позволит обеспечить стабильность мировой популяции в целом", - отметил Роман Мнацеканов, координатор проектов WWF России на Кавказе.

Он подчеркнул, что программу восстановления популяции зубров на Кавказе осуществляет WWF России совместно с министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии, что "отражает искреннюю заинтересованность руководства республики в сохранении и преумножении природных богатств".

Последний кавказский зубр был убит в 1927 году. Единственный оставшийся на свете чистокровный кавказский зубр был отловлен в трехмесячном возрасте в мае 1907 года и вывезен в Беловежскую пущу, а в 1908 году был передан в Германию российским императором в качестве подарка.

Этот бык, по кличке "Кавказ", стал основателем линии разведения зубров, получившей название "кавказско-беловежская линия".

В 1964-68 годах на территорию заказника "Цейский" было завезено 47 зубров кавказско-беловежской линии, которые и стали родоначальниками стада зубров в Северной Осетии. В настоящее время на территории заказника обитает самая крупная, в 30-40 животных, свободно живущая группировка чистокровных зубров кавказско-беловежской линии разведения.

В 2009 году WWF России, министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии приступили к первым шагам по увеличению популяции зубров: десять животных в конце 2009 года были завезены в республику для прохождения карантина.

"Эти животные будут перевезены на территорию Цейского заказника и выпущены в природу завтра, 12 марта 2010 года", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости