Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы победители экологических проектов, спасающих жизни детей в Европе

Названы победители экологических проектов, спасающих жизни детей в Европе

11/03/2010 16:31 / 👁 2331 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Восемь проектов получили сегодня награды в рамках Европейского плана "Окружающая среда и здоровье детей" /CEHAPE/ на пятой Министерской конференции Европейского региона ВОЗ по окружающей среде и здоровью. Экология. Фото: http://www.kaskad-dom.ru Экология. Фото: http://www.kaskad-dom.ru
Среди победителей сразу два наших соотечественника - Ирина Федоренко, представляющая молодежную организацию "Зеленый свет", а также Петр Шаров из Дальневосточного фонда по окружающей среде и здоровью. Об этом сообщили сегодня в неправительственной экологической организации "ЭКО-Согласие"

Здесь рассказали, что организаторами конкурса, в частности, стали Альянс по здоровью и окружающей среде /HEAL/, Женщины Европы за общее будущее /WECF/, Европейский ЭКО-Форум, "Эко-Согласие" и Международное общество врачей за окружающую среду /Австрия/.

Победитель по каждой категории конкурса CEHAPE получит чек на тысячу евро. Восемь категорий конкурса основываются на четырех приоритетных целях CEHAPE: Вода и санитария, Несчастные случаи и/или физическая активность, Качество воздуха, Опасные химические вещества и радиация; две основные проблемы для здоровья детей и окружающей среды: мобильность и изменение климата; и два вдохновляющих положения: участие молодежи и школы.

В категории "Вода и санитария" победителем стал Арунас Бальшевичус /Станция естественных исследований и образования в области охраны окружающей среды, Латвия/ за программу добровольного мониторинга питьевой воды в колодцах в провинции Мариджамполь. В Латвии каждый четвертый житель пьет воду из колодцев.

В категории "Несчастные случаи и/или физическая активность" награду получила Катрина Филипс /Великобритания/, представляющая организаторов "Недели безопасности детей 2009", к участию в которой были привлечены 6,5 миллионов человек.

Приз в номинации "Качество воздуха" достался Саре Риикманс /Бельгия/, за образовательный проект, помогающий обеспечить классы в начальных школах свежим и здоровым воздухом. Программа была организована при участии Фламандского института укрепления здоровья и предотвращения заболеваний, Фламандского агентства медицинского обслуживания и Фламандской сети здравоохранения.

Россиянин Петр Шаров, представляющий Дальневосточный фонд по окружающей среде и здоровью, стал победителем в категории "Опасные химические вещества и радиация". Заменив загрязненную почву на игровых площадках, этот проект существенно снизил риски воздействия свинца на детей. В два раза сократилось число детей, в крови которых уровень свинца был выше безопасных уровней, рекомендованных международными нормами.

Награда в категории "Мобильность" досталась Францу Лииб /PORG Volders grammar school; Австрия/, который представил проект направленный на широкое использование школьниками велосипедов и общественного транспорта в целях снижения уровня шума и загрязнения воздуха вокруг школы.

В категории "Защита климата" победителем стала Елена Манвелян из организации Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду. Благодаря её проекту детский сад в Армении имеет дешевую горячую воду на солнечных батареях. Некоторых родителей настолько впечатлил проект, что они установили солнечные батареи у себя дома.

Ещё одна россиянка Ирина Федоренко /Молодежная организация "Зеленый свет"/ получила приз в номинации "Участие молодежи" за разработку компьютерной интерактивной образовательной программы по окружающей среде и здоровью. В деятельности, связанной с этим проектом приняли участие две тысячи молодых людей.

В категории "Школы" победил проект Умиджона Улугова /"Молодежь 21-го века"; Таджикистан/. В рамках проекта с помощью студенческих программ экологического менеджмента созданы "Зеленые школы". Вовлеченные в проект классы стали теплее, аккуратнее, ученики получают кипяченую питьевую воду. Здоровье школьников улучшилось в результате сокращения числа простудных и желудочных заболеваний. Финансирование проекта было получено в ходе продаж пластиковых пакетов и пакетов для сбора мусора перерабатывающим компаниям.

"Каждый победитель конкурса CEHAPE продемонстрировал, как можно защитить здоровье детей, развивая низко затратные технологии, которые могут использовать местные жители. Мы хотели бы, чтобы эти проекты дублировались как можно более широко в сообществах Европейского союза и по всему Европейскому региону ВОЗ", - отметила исполнительный директор Альянса по здоровью и окружающей среде Женон Дженсен.

Полное описание каждого проекта опубликовано в брошюре "Премии CEHAPE, второй конкурс хорошей практики в области окружающей среды и здоровья детей ", в которой также представлена деятельность HEAL и WECF по проблеме экологического здоровья детей. Брошюра будет размещена на сайтах: http://www.env-health.org/ и http://www.wecf.eu/.

Альянс по окружающей среде и здоровью /HEAL/ ставит своей целью продвижение идеи здоровой окружающей среды для здоровых людей Он представляет разнообразную сеть из более 60 групп, которая включает обычных граждан, родителей, женские группы, профессионалов в области здравоохранения и экологические общественные организации по всей Европе. Работая на Европейском уровне, HEAL уделяет основное внимание химическим веществам, пестицидам, изменению климата, качеству воздуха, ртути, уязвимости детей и многим другим аспектам политики ЕС, которая непосредственно связана с проблемами здоровья людей и состояния окружающей среды.

Женщины Европы за общее будущее - WECF - сеть, насчитывающая более 100 женских и экологических организаций в более чем 40 странах. Сеть создана в 1994 году непосредственно после Саммита в Рио-де-Жанейро в 1992 году с целью усилить голос женщин в разработке политики в области устойчивого развития и окружающей среды, с целью сбалансировать перспективы окружающей среды, здоровья и экономики. WECF борется за здоровую окружающую среду для всех. WECF выполняет проекты в области устойчивого развития на местном уровне и продвигает политику по вопросам здоровой окружающей среды на международном уровне.

Последние новости

Популярные новости