Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ласточки в Венгрии могут полностью исчезнуть в ближайшие десять лет

Ласточки в Венгрии могут полностью исчезнуть в ближайшие десять лет

11/03/2010 15:49 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ласточки могут полностью исчезнуть с природной карты Венгрии в ближайшие десять лет, говорится в опубликованном в четверг исследовании Национального центра защиты природы.Орнитологи бьют тревогу. По данным центра, в период с 1999 по 2009 год популяция ласточек-касаток, которых принято называть городскими ласточками, уменьшилась на 65%, деревенских ласточек - на 44%, береговых ласточек - на 30%. Ласточка. Фото: http://www.goldensites.ru Ласточка. Фото: http://www.goldensites.ru
Ласточки могут полностью исчезнуть с природной карты Венгрии в ближайшие десять лет, говорится в опубликованном в четверг исследовании Национального центра защиты природы.

Орнитологи бьют тревогу. По данным центра, в период с 1999 по 2009 год популяция ласточек-касаток, которых принято называть городскими ласточками, уменьшилась на 65%, деревенских ласточек - на 44%, береговых ласточек - на 30%.

Если не положить конец этой печальной тенденции, то уже через десять лет детям можно будут показывать ласточек только на картинках, считают венгерские орнитологи. В то же время, во многих венгерских народных преданиях, сказаниях и пословицах именно ласточки играют роль главных персонажей.

Исчезновение одного из самых красивых видов птиц только на первый взгляд может показаться частностью. Вымирание городских ласточек говорит о том, что окружающая среда в крупных населенных пунктах Венгрии все больше загрязняется, что отрицательно сказывается и на здоровье людей.

Исчезновение деревенских ласточек свидетельствует о том, что за последнее десятилетие теряет, если уже полностью не растеряло, свои позиции традиционное для страны "деревенское животноводство".

Если добавить к этому все более частые природные катаклизмы - снежные бури весной и заморозки летом, а также "парниковый эффект" - то скоро многие виды традиционных для Венгрии птиц останутся только в школьных учебниках, убеждены орнитологи.

Последние новости

Популярные новости