Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Шпорт определил меры по охране амурского тигра

Губернатор Шпорт определил меры по охране амурского тигра

10/03/2010 18:02 / 👁 1448 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил меры по сохранению в регионе популяции амурского тигра, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450-500 особей. Амурский тигр. Фото с сайта primpogoda.ru Амурский тигр. Фото с сайта primpogoda.ru
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил меры по сохранению в регионе популяции амурского тигра, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450-500 особей.

"Вячеслав Шпорт подписал постановление "Об утверждении плана мероприятий по сохранению амурского тигра в Хабаровском крае на 2010-2015 годы", которое предусматривает усиление борьбы с браконьерством, сохранение среды обитания тигра, воспроизводство кормовых ресурсов, научные исследования и мониторинг, а также международное сотрудничество", - сказал представитель пресс-центра.

Он уточнил, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О животном мире", с 2008 года полномочия по охране и использованию объектов животного мира переданы субъектам Российской Федерации.

Собеседник отметил, что состояние популяции амурского тигра остается нестабильным и требует принятия комплексных мер по его сохранению.

"С 1998 года в Хабаровском крае ведется ежегодный мониторинг состояния популяции амурского тигра - в различные годы его численность составляла от 55 до 91 особи. В настоящее время ареал обитания тигров в крае составляет 3,8 миллиона гектаров или 5% от общей площади региона", - сказал он.

По его словам, площадь особо охраняемых природных территорий края, где обитает этот хищник, за последние годы увеличилась в три раза - до 2,1 миллиона гектаров.

Последние новости

Популярные новости