Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сход 346 лавин зарегистрирован на Сахалине в сезон 2009-2010

Сход 346 лавин зарегистрирован на Сахалине в сезон 2009-2010

10/03/2010 12:57 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты зарегистрировали на Сахалине сход 346 лавин за лавиноопасный сезон текущего года, что уже превысило показатели прошлого года (340 лавин), сообщила РИА Новости сотрудница регионального противолавинного центра.По ее словам, опасность схода снежных масс на острове сохраняется."Всего в этом году нашими специалистами зарегистрирован сход 346 лавин. Сход лавин. Фото: http://www.mediaguide.ru Сход лавин. Фото: http://www.mediaguide.ru
Специалисты зарегистрировали на Сахалине сход 346 лавин за лавиноопасный сезон текущего года, что уже превысило показатели прошлого года (340 лавин), сообщила РИА Новости сотрудница регионального противолавинного центра.

По ее словам, опасность схода снежных масс на острове сохраняется.

"Всего в этом году нашими специалистами зарегистрирован сход 346 лавин. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах. Но это не окончательная цифра. В регионе еще есть районы, в которые наши специалисты не выезжали, соответственно данные сходы не зарегистрированы. Кроме этого, в марте-апреле начнется сход лавин мокрого снега", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, самые крупные общим объемом 28 тысяч кубических метров сошли 31 декабря - 1 января на перегоне Заозерное - Пугачево (219-й километр линии Корсаков - Ноглики) Сахалинской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". "К сожалению, данные лавины были с человеческими жертвами. Под снежной массой погибли два человека", - напомнила собеседница агентства.

Всего, по данным центра, за период 31 декабря - 6 января на Сахалине зарегистрирован сход около 150 лавин.

"Следующий пик схода лавин на Сахалине был зарегистрирован в конце февраля. Самая крупная - объемом 10 тысяч кубических метров - сошла 21 февраля на 153 километре автодороги Невельск-Бошняково. Еще одна снежная масса объемом 5 тысяч кубических метров сошла на 28 километр автодороги Невельск-Шебунино", - сказала сотрудница противолавинного центра.

Она отметила, что основной ущерб от лавин - завал дорог. "25 февраля в Холмске (юго-западное побережье острова) зарегистрирован сход лавин объемом 1,5 тысячи кубических метров на два жилых дома. К счастью, ни жилье, ни люди не пострадали. Лавина разрушила хозпостройки. В Невельске (самый лавиноопасный город) также зарегистрирован сход снежных масс на хозпостройки", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, для уменьшения рисков специалисты центра проводят принудительные спуски лавин.

"В текущем году они прошли на автодорогах в Невельском районе, в Макаровском на том самом участке железной дороги, где в начале года погибли люди. В ближайшее время мы планируем провести принудительный спуск снежных масс в на 153-м километре автодороги Невельск - Бошняково (Томаринский район). Кроме этого, спуск лавин необходим на 26-27-м километре этой же дороги", - рассказала собеседница агентства.

Сезон схода лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Последние новости

Популярные новости