Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты "Звездочки" выгрузили ядерное топливо с АПЛ "Борисоглебск"

Специалисты "Звездочки" выгрузили ядерное топливо с АПЛ "Борисоглебск"

09/03/2010 18:29 / 👁 1421 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты северодвинского предприятия "Центр судоремонта "Звездочка" завершили выгрузку отработавшего ядерного топлива из реакторов атомной подлодки "Борисоглебск", сообщает во вторник пресс-служба предприятия.Подводный крейсер "Борисоглебск" проекта 667БДР был выведен из состава российского флота в ноябре 2008 года. "Центр судоремонта "Звездочка". Фото: http://nworker.ru "Центр судоремонта "Звездочка". Фото: http://nworker.ru
Специалисты северодвинского предприятия "Центр судоремонта "Звездочка" завершили выгрузку отработавшего ядерного топлива из реакторов атомной подлодки "Борисоглебск", сообщает во вторник пресс-служба предприятия.

Подводный крейсер "Борисоглебск" проекта 667БДР был выведен из состава российского флота в ноябре 2008 года. В августе 2009 на корабле был спущен военно-морской флаг и начались работы по подготовке крейсера к утилизации.

"Выгрузка отработавшего ядерного топлива началась 24 декабря 2009 года и завершилась в минувшие выходные. В процессе выгрузки ОЯТ происшествий и нештатных ситуаций не возникало", - говорится в сообщении.

Подводные лодки проекта 667БДР "Кальмар", в том числе АПЛ "Борисоглебск", - серия советских ракетоносцев, оснащенных комплексом Д-9Р с 16 межконтинентальными ракетами. Проект был разработан в ЦКБМТ "Рубин".

РПКСН К-496 "Борисоглебск" (проект 667БДР, по классификации НАТО Delta-IV) был заложен на стапелях северодвинского ПО "Севмаш" 23 ноября 1975 года. Менее чем через два года - 11 ноября 1977 года - на корабле был поднят военно-морской флаг, и, с подписанием приемного акта, 30 декабря того же года корабль вступил в строй.

В 1983 году корабль совершил поход на Северный полюс, по его завершении возникла течь парогенератора в первом контуре реактора. После ремонта в 1986 году снова совершил автономный поход к Северному полюсу.

Дважды корабль проходил ремонт на верфи Центра судоремонта "Звездочка", куда и вернулся в конце 2008 года для утилизации.

Последние новости

Популярные новости