Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Охотники за торнадо" сняли на видео гигантский смерч

"Охотники за торнадо" сняли на видео гигантский смерч

09/03/2010 17:18 / 👁 2378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По американскому штату Оклахома пронесся мощный торнадо, который появился примерно в 17:15 по местному времени около небольшого населенного пункта Хаммонд, что в 117 километрах от крупнейшего города штата - Оклахома Сити, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Смерч находился на земле в течение пятнадцати мнут, передвигаясь по открытой местности. Торнадо. Фото: http://astronomy.net.ua Торнадо. Фото: http://astronomy.net.ua
По американскому штату Оклахома пронесся мощный торнадо, который появился примерно в 17:15 по местному времени около небольшого населенного пункта Хаммонд, что в 117 километрах от крупнейшего города штата - Оклахома Сити, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Смерч находился на земле в течение пятнадцати мнут, передвигаясь по открытой местности. За это время пять домов были разрушены до основания, также были повреждены линии электропередач и сорваны крыши у нескольких зданий. Момент разрушения был снят очевидцами на любительскую видеокамеру.

О пострадавших пока не сообщается. Чиновники продолжают оценивать ущерб, нанесенный разбушевавшейся стихией.
По данным Национальной метеорологической службы США, в марте по штату Оклахома проносятся обычно три-четыре торнадо, однако последний смерч был аномально мощным.

Соединенные Штаты по праву считаются страной торнадо, в 1990 году здесь было зарегистрировано 1100 разрушительных смерчей. Самым знаменитым случаем торнадо является "Смерч трех штатов" (Tristate tornado), который 18 марта 1925 года прошел через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана, проделав путь в 350 км за 3,5 часа. Диаметр его воронки колебался от 800 м до 1,6 км.

В США очень популярно такое соревнование, как "Охота на торнадо". Основная цель - подъехать к смерчу как можно ближе и запечатлеть его на видео или фотокамеру. С началом весны десятки любителей острых ощущений отправляются в погоню за вихрем.

Последние новости

Популярные новости