Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Королевский парк цветов

Фотофакт: Королевский парк цветов

08/03/2010 18:52 / 👁 9412 / Поделиться:
Цветы - одни из прекраснейших творений природы. Из тысяч видов этих прекрасных цветущих растений трудно определить какие же из цветов являются самыми красивыми в мире. Кто-то предпочитает величественные розы, кто-то - нежные лилии, кто-то - и вовсе полевые цветы...Каждый год, с приходом весны, мы отмечаем прекрасный праздник - Международный Женский День. Голландия - страна тюльпанов... Голландия - страна тюльпанов...
Цветы - одни из прекраснейших творений природы. Из тысяч видов этих прекрасных цветущих растений трудно определить какие же из цветов являются самыми красивыми в мире. Кто-то предпочитает величественные розы, кто-то - нежные лилии, кто-то - и вовсе полевые цветы...

Каждый год, с приходом весны, мы отмечаем прекрасный праздник - Международный Женский День. Поздравляя своих любимых женщин, мы дарим им самые красивые цветы. 8 Марта уже давно прочно ассоциируется с весной и цветами. Розы, ландыши, веточки мимозы и, конечно же, тюльпаны! Эти прекрасные нежные весенние цветы как нельзя лучше символизируют приход весны и выражают наши чувства к нашим любимым женщинам...

Сегодня, в день 8 Марта коллектив ECOportal от всего сердца поздравляет наших прекрасных читательниц. С наилучшими пожеланиями успехов, счастья и любви в этот весенний праздник мы дарим Вам самые прекрасные цветы мира и предлагаем отправиться в виртуальное путешествие на родину многих видов цветов - в Голландию.

В нашем сегодняшнем праздничном фотофакте - самые прекрасные цветы в Королевском парке цветов (Кёкенхоф, Нидерланды).

Голландия - страна мельниц, сыра и тюльпанов. Эта фраза вряд ли у кого вызовет возражение. Тюльпаны - один из известных на весь мир символов Голландии. Тюльпан, привезенный купцами в XVI веке с Юго-Востока, очень полюбился голландцами и прочно прижился в этой стране. В давние времена за тройку луковиц тюльпанов, привозимых купцами из солнечных стран в сыроватую, влажную и ветреную Голландию, платили столько, сколько стоил хороший дом, построенный в самом престижном, как сейчас говорят, месте Роттердама и Амстердама. Нигде в мире не выращивают столько сортов тюльпанов как в Голландии. В XVII веке "тюльпанная лихорадка" охватила буквально всю страну. Выращивать цветы стали все слои населения от дворян до подмастерьев, от торговцев до трубочистов, от короля до слуг. В результате мутаций от болезней и вирусных инфекций цветы могли принимать различные окраски и формы. Такие тюльпаны стоили бешенных денег.

В XIX веке в небольшом городке Лиссе, что между Амстердамом и Гаагой был заложен Всемирно известный Королевский парк цветов Кёкенхоф (Keukenhof). Сегодня парк Кекенхоф - это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами. Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны. Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов.

Королевский парк цветов Кекенхоф находится под патронажем Королевы Нидерландов Беатрикс. Королевский парк цветов в Кекенхофе ежегодно посещают до миллиона туристов. Многие из них приезжают сюда снова и снова, что насладиться красотой и буйством красок самых прекрасных цветов мира...

Приглашаем Вас на виртуальную экскурсию в Королевский парк цветов!

Территория Королевского парка цветов расположена на 32 гектарах. Одних тюльпанов там высаживают каждый год порядка 4 миллионов штук, более чем 100 разновидностей!:

Королевский парк цветов


Сочетание тенистых деревьев, изумрудных лужаек и прекрасных чистых водоёмов создают удивительную атмосферу:

Королевский парк цветов


Красивые, грациозные лебеди оживляют пейзаж и нисколько не пугаются посетителей, осматривающих цветистое великолепие:

Королевский парк цветов


Прекрасные клумбы самых немысленных цветов поражают воображение:

Королевский парк цветов


Тысячи тюльпанов различной окраски покрывают прихотливым ковром лужайки парка:

Королевский парк цветов


Пёстрым ковром тьлюпаны колышутся под ветром:

Королевский парк цветов


Кстати, еще в XVI веке луковицы цветков неземной красоты нарекли дюльбендом, что в переводе с турецкого значит "тюрбан". Постепенно, шагая по странам Европы, слово переросло в "тюльпан", и название накрепко приросло к цветку:

Королевский парк цветов


Неповторимую атмосферу парка создают причудливо остриженные деревья:

Королевский парк цветов


Поражают буйством красок кустарники:

Королевский парк цветов


Только посетив Королевский парк цветов можно понять как много различных сортов тюльпанов существует:

Королевский парк цветов


Эти необычные цветы - тюльпаны:

Королевский парк цветов


И эти красавцы - тоже тюльпаны:

Королевский парк цветов


И снова тюльпаны причудливой формы и цвета:

Королевский парк цветов


Говорят, что многие посетители, оглушённые красотой цветов, дают клятву никогда в жизни не прикасаться к алкоголю и в знак этого вешают рюмку на специально приспособленную для этих целей ограду. Естественно вверх ногами:

Королевский парк цветов


В парке располагается и непременная в Голландии ветряная мельница:

Королевский парк цветов


Тенистые аллеи выводят к прохладным протокам:

Королевский парк цветов


И маленьким, тщательно выкрашенным мостикам:

Королевский парк цветов


И вот мы опять погружаемся в царство красок и аромат цветов. Стоит обратить внимание на людей с фотоаппаратами, коих здесь в изобилии:

Королевский парк цветов


Ведь поснимать тут явно есть что:

Королевский парк цветов


Цветущие деревья не уступают своей красотой цветам:

Королевский парк цветов


И снова бесконечные клумбы с прекрасными цветами:

Королевский парк цветов


В парке имеется также несколько оранжерей с розами и орхидеями:

Королевский парк цветов


Мускари и нарциссы:

Королевский парк цветов


Гиацинты:

Королевский парк цветов


Но, конечно же, больше всего завораживают своей красотой символы Голландии - тюльпаны:

Королевский парк цветов


C праздником 8 Марта, наши дорогие читательницы!


Источник:
fotodorogi.ru
Дополнительная информация по теме
Не знаете как отметить праздник? Нужны новые идеи? Предлагаем сценарии праздников для Вас на любой вкус и абсолютна на любую праздничную дату. Удивите друзей, знакомых и коллег!

Последние новости

Популярные новости