Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швейцарцы отказали животным в праве на адвоката

Швейцарцы отказали животным в праве на адвоката

08/03/2010 13:45 / 👁 1194 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Жители Швейцарии на общенациональном референдуме отказали животным в праве на адвоката. Только около 30% швейцарцев поддержали предложение Швейцарского общества защиты животных, которое предлагало ввести в каждом из 26 кантонов страны должность представителя животных в суде. Домашние животные. Фото: http://www.calend.ru Домашние животные. Фото: http://www.calend.ru


По мнению представителей организаций по защите прав животных, создание службы государственных адвокатов для домашних питомцев позволило бы предотвращать случаи жестокого обращения.

Их оппоненты утверждают, что Швейцария не нуждается в дополнительной законодательной защите прав животных.

Правительство страны придерживается аналогичной позиции: представители властей рекомендовали избирателям голосовать против законопроекта.

Один адвокат для животных в Швейцарии уже есть. В 1992 году в Цюрихе была введена должность юриста, обязанного представлять интересы животных в суде при рассмотрении случаев жестокого обращения.

Занимающему эту должность Антуану Гетшелю уже доводилось выступать адвокатом собак, кошек, коров, овец и даже одной аквариумной рыбки.

Гетшель полагает, что представление интересов тех, кто не в состоянии говорить и защищать себя самостоятельно, - один из краеугольных камней правосудия.

"По-моему, животные - одна из наиболее слабых частей общества, и они нуждаются в лучшей защите", - говорит он.

"В каком-то смысле это борьба за права меньшинств, которым требуется поддержка. Таким образом, можно будет принять закон, с большим уважением относящийся и к людям, и к животным", - продолжает Гетшель.

Однако в Швейцарии уже довольно строгое законодательство, касающееся правил содержания животных, и правительство страны, понимая, что создание национальной системы адвокатов для животных ляжет на плечи налогоплательщиков, рекомендует избирателям отказаться от этой идеи.

Кроме того, против создания этой системы выступает и мощное лобби частных фермеров, по мнению которых адвокаты для животных станут просто еще одной прослойкой бюрократии, а Швейцария и так очень строго законодательно опекает животных.

Последние новости

Популярные новости