Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили подозрительные вырубки в заказнике Лужского района

Экологи обнаружили подозрительные вырубки в заказнике Лужского района

06/03/2010 16:39 / 👁 1703 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Зелёная волна" заявляет о масштабных вырубках леса в заказнике Шалово-Перечицкий в Лужском районе Ленинградской области. По данным экологического движения, вырубка согласована с комитетом по природным ресурсам Ленобласти с целью благоустройства заказника вблизи отработанного песчаного карьера. Незаконные вырубки. Фото: http://ecovoice.ru Незаконные вырубки. Фото: http://ecovoice.ru


Как сообщила корреспонденту 47News руководитель природоохранных проектов "Зелёной волны" Анастасия Филиппова, по их данным, комитет по природным ресурсам Ленинградской области планирует провести сплошную рубку леса на площади 147 га в заказнике Шалово-Перечицкий в Лужском районе. "Цель рубки состоит в якобы "обеспечении сохранения, восстановления и воспроизводства природных комплексов и объектов" - отработанного карьера. Это указано в заключение экспертизы на проект благоустройства отработанного карьера в заказнике, утвержденном в декабре 2009 года председателем комитета Александром Степченко", - сообщает "Зелёная волна".

В отделе по особо охраняемым природным территориям комитета по природным ресурсам корреспонденту 47News подтвердили, что ими рассматривался проект благоустройства заказника. По данным "Зелёной волны" в настоящее время на территории, прилегающей к отработанному карьеру, уже вырублен уникальный сосновый лес на площади 20 га.

"Вырубка в 147 гектар - это как целый город! Такого не может быть. Мы выезжали на место, проверяли все документы, сейчас устанавливаем законность этих вырубок", - пояснили 47News в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти.

Представители "Зелёной волны" уверяют, что в научных исследованиях 2008 года, на основании которых разрабатывалось Положение о Шалово-Перечицком заказнике, указано, что "от рекультивации заброшенного карьера необходимо отказаться, так как это приведет к утрате местообитания краснокнижных видов". По мнению экологов, вырубки не только способствует уничтожению краснокнижных видов, но и противоречат федеральным законам "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях". По факту нарушений природоохранного законодательства "Зеленая волна" направила обращение в прокуратуру Ленинградской области.

Последние новости

Популярные новости