Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учебный курс для вузов по проблемам изменения климата разработан в Беларуси при поддержке ПРООН

Учебный курс для вузов по проблемам изменения климата разработан в Беларуси при поддержке ПРООН

04/03/2010 19:25 / 👁 1628 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Учебный курс для вузов о проблемах изменения климата и механизмах использования Киотского протокола разработан в Беларуси при поддержке Программы развития ООН. Студенты. Фото: http://dp.ric.ua Студенты. Фото: http://dp.ric.ua
Об этом сообщила во время круглого стола "Оценка информационных потребностей по рамочной конвенции ООН об изменении климата" специалист Белорусского научно-исследовательского центра "Экология" (БелНИЦ "Экология") Евгения Бертош, передает корреспондент БЕЛТА.

"Требуется внедрение этого курса в систему образования, что поможет привлечь к проблемам изменения климата более широкую аудиторию людей в нашей стране, в данном случае - студентов", - уверена специалист.

Евгения Бертош отметила, что для освещения климатических проблем в Беларуси создана система экологического образования, система информирования граждан по вопросам охраны окружающей среды, однако этого крайне недостаточно, считает она. Так, при организации подготовки специалистов экологического профиля включение тематики, связанной с выполнением Беларусью обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотскому протоколу, зачастую носит инициативный характер. "Ощущается недостаток достоверной и доступной информации по всем вопросам в области изменения климата, - отметила она. - Нельзя сказать, что эта тема незнакома жителям нашей страны, однако информирование населения должно быть более целенаправленным, лучше организованным и постоянным".

В этой связи при поддержке ПРООН в Беларуси планируется подготовить базу данных, в которой будут отражены все вопросы, связанные с изменением климата, а также ход реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Беларуси. В такую базу будут включены сведения по реализации принципов, положений и требований конвенции, а также законодательные акты, национальные отчеты, материалы конференций и семинаров по этой тематике. "Необходим и сайт, на котором можно будет разместить такую информацию, - сказала Евгения Бертош. - Он может стать своебразной площадкой для принятия совместных решений по проблемам изменения климата". Интересным для широкой общественности могут быть также интерактивные модули на таком сайте, которые позволили бы анализировать выбросы парниковых газов по разным параметрам, а также прогнозировать эти выбросы в будущем.

Специалист также напомнила, что Беларусь ведет работу по созданию необходимых условий для выполнения обязательств в рамках Киотского протокола. Несмотря на то, что пока республика не может торговать квотами на выбросы СО2, не имеет доступа к механизмам гибкости протокола, в стране сформирована законодательная, институциональная и техническая базы для участия в таких механизмах.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира, включая государства ЕС, Китай, Японию и Россию. К 2012 году страны - участники протокола обязались уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5,2% по сравнению с 1990 годом, который принят в качестве базового уровня. Беларусь присоединилась к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата в конце 2005 года.

Последние новости

Популярные новости