Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В снеге из снегохранилища на Морской набережной найдены опасные токсины

В снеге из снегохранилища на Морской набережной найдены опасные токсины

02/03/2010 11:40 / 👁 1683 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Экспертиза, проведенная по заказу природоохранной прокуратуры Петербурга, нашла в снеге из временного снегохранилища на Морской набережной высокотоксичные вещества. Временное снегохранилище устроено администрацией Василеостровского района. Грязный снег. Архив http://www.businesswithoutstress.com/ Грязный снег. Архив http://www.businesswithoutstress.com/


"БалтИнфо" со ссылкой на природоохранного прокурора города Юлию Пыхтыреву сообщает, что в пробах снега специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений нашли антигололедные вещества (соли), железо, свинец, кадмий и нефтепродукты.

По мнению экспертов, подобный коктейль вполне может уничтожить флору и фауну Финского залива. Чтобы этот снег не убивал водоросль хлорелла, пробы пришлось разбавить в 27 раз. Кроме того, содержащиеся в нем нефтепродукты способны образовать пленку на поверхности воды, что затруднит обмен кислорода между водой и воздухом.

Другое временное снегохранилище было обнаружено на берегу Финского залива в Кировском районе. Между тем, складировать осадки в водоохранной зоне моря (500 метров) также запрещено.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении сотрудника администрации Василеостровского района и потребовала в ближайшее время убрать снег.

Последние новости

Популярные новости