Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урожай фруктов в Крыму будет наполовину меньше из-за морозов

Урожай фруктов в Крыму будет наполовину меньше из-за морозов

02/03/2010 10:32 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Урожай фруктов в Крыму в наступившем году, по предварительным оценкам, будет ниже прошлогоднего на 44% из-за сильных морозов, повредивших в конце января значительную часть садов и виноградников, сообщил министр аграрной политики Крыма Павел Акимов."Сумма ущерба, по нашим подсчетам, - около 44 миллионов гривен (около 5,5 миллиона долларов). Цветущий в Крыму сад. Кадр телеканала НТВ Цветущий в Крыму сад. Кадр телеканала НТВ
Урожай фруктов в Крыму в наступившем году, по предварительным оценкам, будет ниже прошлогоднего на 44% из-за сильных морозов, повредивших в конце января значительную часть садов и виноградников, сообщил министр аграрной политики Крыма Павел Акимов.

"Сумма ущерба, по нашим подсчетам, - около 44 миллионов гривен (около 5,5 миллиона долларов). Сейчас мы обучаем садоводов, как, используя современные технологии, спасти часть урожая", - сказал Акимов на пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

В конце января температура воздуха в Крыму за два дня снизилась более чем на 40 градусов - с 20 градусов тепла до 20-25 градусов мороза. По данным министерства аграрной политики Крыма, от холодов пострадали 4 тысячи гектаров садов и более 6 тысяч гектаров виноградников, а также лавандовые поля на площади около 500 гектаров.

Особенно сильный вред морозы нанесли абрикосовым деревьям - на них погибло от 80 до 100% цветочных почек. Пострадали и персиковые сады, в которых погибло не менее половины почек, а также черешни, сливы и груши.

Садоводство и виноградарство в Крыму - ведущие отрасли сельского хозяйства. По словам Акима, Совет министров Крыма обратился в Кабинет министров Украины с просьбой возместить ущерб пострадавшим агрофирмам.

Осенью 2009 года кабмин уже направил в Крым 26 миллионов гривен (около 3,3 миллиона долларов), чтобы возместить убытки сельскохозяйственных предприятий, пострадавших от ливней и града, которые в июне уничтожили более 3,5 тысячи гектаров пшеницы и рапса на севере полуострова.

Последние новости

Популярные новости