Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Украины готовится к наводнению

Правительство Украины готовится к наводнению

02/03/2010 08:29 / 👁 1019 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Украины прогнозируют половодье в третьей декаде марта и готовы предпринять все меры для минимизации его последствий, сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.Из-за аномально снежной зимы на Украине ожидается сильное половодье в результате таяния снега. В настоящее время подтоплены сотни домов и тысячи хозяйств в нескольких регионах страны. Дом Правительства Украины. Фото: http://xauto.com.ua Дом Правительства Украины. Фото: http://xauto.com.ua
Власти Украины прогнозируют половодье в третьей декаде марта и готовы предпринять все меры для минимизации его последствий, сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

Из-за аномально снежной зимы на Украине ожидается сильное половодье в результате таяния снега. В настоящее время подтоплены сотни домов и тысячи хозяйств в нескольких регионах страны. По данным министерства транспорта и связи, в понедельник в результате подъема уровня воды в реках остается ограниченным проезд легкового автотранспорта по автодорогам местного значения в Николаевской области и закрыто движение на шести дорогах в Луганской области.

"Это (половодье) может начаться с третьей декады марта. Это не значит, что мы с вами должны ждать третью декаду марта. Мы должны работать так, чтобы минимизировать проблемы, которые нас могут ожидать", - сказал Турчинов на селекторном совещании с руководителями областных госадминистраций в понедельник.

По его словам, центральным министерствам и ведомствам (МЧС, Минздрав, Госводхоз и др.) необходимо контролировать выполнение противопаводковых программ органами власти на местах.

"Речь идет о контроле за санитарно-эпидемической ситуацией на территориях, связанных с подтоплением отдельных населенных пунктов, и с мерами, связанными с обеспечением питьевой водой, а в первую очередь опасность может быть именно здесь", - заявил Турчинов.

По мнению первого вице-премьер-министра, при слаженной и своевременной работе всех заинтересованных органов власти можно будет избежать необходимости эвакуации людей.

"Времени у нас не так много, чтобы подготовиться и не делать эвакуацию, когда можно своевременно провести работу, которая по силам нашим коммунальным службам и местной власти", - отметил Турчинов.

Последние новости

Популярные новости