Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европа пережила самый сильный ураган десятилетия

Европа пережила самый сильный ураган десятилетия

01/03/2010 12:49 / 👁 2187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жертвами урагана "Ксинтия" в западной Европе стали более 50 человек, многие населенные пункты затоплены и серьезно пострадали. В некоторых местах порывы ветра достигали 228 километров в час. Точный ущерб от удара стихии еще предстоит оценить, однако власти Франции, которая пострадала наиболее сильно, уже назвали случившееся национальной катастрофой. Последствия урагана "Ксинтия" во Франции. Фото: РИА Новости Последствия урагана "Ксинтия" во Франции. Фото: РИА Новости
Непогода привела к отмене авиарейсов и приостановке железнодорожного сообщения.

Ураган, который сформировался в Атлантике, сначала обрушился на Испанию, а уже в ночь на воскресенье достиг Франции. Пройдя через центральный регион на восток страны, он добрался до Бельгии, а затем до Германии. Ветер, сопровождавшийся сильными ливнями, валил деревья, срывал крыши домов и рушил плотины, из-за чего многие районы оказались сильно затоплены. Уже в воскресенье ветер утих.

Испанцы проявили сознательность

В различных регионах Испании жертвами урагана "Ксинтия" стали три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших - 82-летняя женщина, на которую упала часть обрушившейся стены в галисийском городе Вилар де Баррио, и два человека, скончавшихся в результате автомобильной катастрофы недалеко от города Бургос.

В Галисии порывы ветра местами достигали 196 километров в час, а в Стране басков были зафиксированы рекордные 228 километров в час. Сотни тысяч человек по всей стране остались без света, однако уже к вечеру воскресенья подача электричества была почти полностью восстановлена, за исключением нескольких труднодоступных поселков в галисийских провинциях Оуренсе и Луго.

По словам министра внутренних дел страны Альфредо Переса Рубалькаба, большого количества жертв удалось избежать во многом "благодаря слаженной работе служб спасения, а также бдительности и сознательности граждан", которые послушались советов не выходить без надобности из своих домов.

В Португалии ураган стал причиной гибели 10-летнего ребенка, которого убило сломавшейся веткой дерева. В Германии погибли два человека: в Шварцвальде упавшее дерево придавило автомобиль, в котором находился 74-летний водитель, а неподалеку от города Висбаден дерево упало на 69-летнего мужчину, он также скончался.

Национальная катастрофа Франции

Сильнее всего от непогоды пострадала Франция, где шторм называют самым ужасным ураганом за последние 11 лет. В 1990 году жертвами похожего стихийного бедствия стали более 90 человек.

Как сообщило со ссылкой на заявление главы МВД страны Бриса Ортефе агентство Франс Пресс, число жертв урагана "Ксинтия" во Франции к утру понедельника достигло 47 человек. Однако эти данные являются предварительными, так как операции по поиску и спасению людей продолжаются. По состоянию на начало дня пропавшими без вести числились около трех десятков человек.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал ураган национальной катастрофой. Во второй половине дня в департаменты Вандея и Приморская Шаранта, больше всех пострадавшие от стихии, отправится президент Франции Николя Саркози. По данным французского правительства, ураган оставил без электричества 500 тысяч семей, а на восстановление подачи электричества потребуется несколько недель. Французские власти задействовали в ликвидации последствий стихии около 3,5 тысяч человек и около десяти вертолетов, пожарные-спасатели выезжали на вызовы 25 тысяч раз.

Правительство Франции приняло решение выделить пострадавшим регионам срочную помощь в размере миллиона евро. На ближайшие часы в Брюсселе запланирована встреча представителей руководства ЕС с госсекретарем Франции по европейским делам Пьером Лелюшем, в ходе которой он представит предварительные данные о нанесенном ураганом ущербе и попросит помощи на ликвидацию последствий разгула стихии из бюджета Евросоюза.

Еврокомиссия уже выразила готовность оказать помощь пострадавшим от урагана "Ксинтия" странам, сообщило со ссылкой на главу исполнительного органа Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу агентство Франс Пресс. По словам председателя ЕК, в первую очередь будет рассматриваться вопрос о помощи Франции.

Отмененные авиарейсы и поезда

На территории Испании еще в субботу были отменены 124 авиарейса. В воскресенье было отменено 14 рейсов в Париж, но уже из-за урагана во французской столице.

Аэропорт во Франкфурте-на-Майне, один из крупнейших транспортных узлов Европы, прервал работу в воскресенье днем. Из-за сильного ветра, скорость которого местами достигала 90 километров в час, пришлось отменить более 100 рейсов.

Среди пассажиров отмененного в воскресенье рейса авиакомпании Lufthansa был известный российский футболист Павел Погребняк, однако ему удалось улететь в Москву уже вечером того же дня.

Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn в воскресенье вечером вынужден был приостановить железнодорожное сообщение в федеральных землях Гессен, Рейнланд-Пфальц и Саар. Кроме того, была остановлена работа главного железнодорожного вокзала во Франкфурте-на-Майне. Все ночные поезда были отменены. Железнодорожная ветка Кельн-Париж, идущая через Брюссель, также была перекрыта.

Сейчас все поезда в Германии следуют с опозданиями, поскольку воскресные изменения в расписании поездов вызвали цепную реакцию. Полицейские и спасатели продолжают работу по разбору завалов.

Последние новости

Популярные новости