Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сброс неочищенных стоков в Миасс зафиксирован в 90 км от Челябинска

Сброс неочищенных стоков в Миасс зафиксирован в 90 км от Челябинска

01/03/2010 11:37 / 👁 2090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зафиксирован сброс неочищенных стоков в реку Миасс, который произошел из-за выхода из строя насосной станции на очистных сооружениях села Кулуево Аргаяшского муниципального района, говорится в понедельник в сообщении управления Росприроднадзора по Челябинской области. Сточные воды. Фото: Greenpeace Сточные воды. Фото: Greenpeace


Суточный сброс воды на очистных сооружениях Кулуево ориентировочно составляет 285 кубометров, расстояние до водозабора города Челябинск - около 90 километров.

На место аварии выехал инспектор управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Река Миасс находится на Урале, это правый, самый крупный приток реки Исеть (бассейн Иртыша). Длина реки составляет 658 километров. Исток Миасса находится в Башкирии, на восточном склоне хребта Нурали на высоте 700 метров над уровнем моря. Впадает в реку Исеть в 20 километрах к северу от города Каргополье.

На реке имеется несколько прудов (в том числе в черте Челябинска), а также Аргазинское водохранилище. Воды Миасса подвергаются сильному антропогенному воздействию и в значительной мере загрязнены. Обстановка на притоке Миасса, реке Сак-Элга, соответствует параметрам зоны экологического бедствия, считают специалисты.

Последние новости

Популярные новости