Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН окажет помощь населению Чили, пострадавшему от землетрясения

ООН окажет помощь населению Чили, пострадавшему от землетрясения

01/03/2010 09:19 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация Объединенных Наций готова оказать в срочном порядке помощь правительству и жителям Чили, пострадавшим от землетрясения, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН, распространенном в воскресенье в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости


Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. По последним данным, число жертв стихии в Чили достигло 708 человек, около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 миллиона домов.

"Генеральный секретарь выражает соболезнования тем, кто потерял родных и близких и желает скорейшего выздоровления раненым. Система ООН и ее Управление по координации гуманитарных вопросов находятся в состоянии полной готовности к срочному оказанию содействия правительству и народу Чили", - говорится в заявлении.

В нем также сообщается, что Пан Ги Мун обратился к Экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, штаб-квартира которой расположена в чилийской столице Сантьяго, с просьбой предоставить информацию о состоянии сотрудников ООН в Чили и оценках ущерба от стихии для подготовки помощи.

В оперативном распоряжении Управления ООН по координации гуманитарный вопросов находится Фонд ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации, средства которого нередко выделяются в срочном порядке на помощь пострадавшим от стихийных бедствий. Последний раз деньги из этого фонда выделялись Гаити после разрушительного землетрясения 12 января этого года, унесшего жизни более чем 220 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости