Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обрушившийся на Испанию ураган унес жизни трех человек

Обрушившийся на Испанию ураган унес жизни трех человек

28/02/2010 21:57 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три человека погибли в результате сильнейшего урагана, обрушившегося в субботу на Канарские острова и северо-запад Испании, передают испанские СМИ.Среди погибших - 82-летняя женщина, на которую упала часть обрушившейся стены в галисийском городе Вилар де Баррио, и два человека, скончавшихся в результате автомобильной катастрофы недалеко от города Бургос, вызванной сильными порывами ветра. Ветер. Фото: РИА Новости Ветер. Фото: РИА Новости
Три человека погибли в результате сильнейшего урагана, обрушившегося в субботу на Канарские острова и северо-запад Испании, передают испанские СМИ.

Среди погибших - 82-летняя женщина, на которую упала часть обрушившейся стены в галисийском городе Вилар де Баррио, и два человека, скончавшихся в результате автомобильной катастрофы недалеко от города Бургос, вызванной сильными порывами ветра.

Еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести в Стране басков в результате падения на автотрассу рекламного щита, которое вызвало столкновение нескольких автомобилей. Тем не менее, последствия урагана оказались менее разрушительными, чем ожидали метеорологи.

Государственное агентство по метеорологии Испании (Agencia estatal de meteorologia) уже в воскресенье отменило штормовое предупреждение и все предостережения по случаю урагана.

Первой "жертвой" урагана стали Канарские острова, где в субботу были отменены и задержаны десятки авиарейсов. К утру воскресенья воздушное сообщение было восстановлено.

Всего на территории Испании в субботу из-за разгула стихии были отменены 124 авиарейса. В воскресенье было отменено 14 рейсов в Париж, но уже из-за урагана во французской столице.

В субботу стихия бушевала на всем северо-восточном и северном побережье Испании. В Галисии, где местами порывы ветра достигали 196 километров в час, более 30 тысяч человек остались без света, в Стране басков, где порывы ветра достигали рекордных 228 километров в час, - более 60 тысяч человек, в автономии Кастилья-и-Леон - около 65 тысяч человек. К вечеру воскресенья подача электричества была почти полностью восстановлена, за исключением нескольких труднодоступных поселков в галисийских провинциях Оуренсе и Луго.

По словам министра внутренних дел страны Альфредо Переса Рубалькаба, столь незначительные по сравнению с другими странами последствия урагана во многом стали возможны "благодаря слаженной работе служб спасения, а также бдительности и сознательности граждан", которые послушались советов не выходить без надобности из своих домов во время разгула стихии.

Последние новости

Популярные новости