Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами обрушилось на острова Французской Полинезии

Цунами обрушилось на острова Французской Полинезии

28/02/2010 09:55 / 👁 2166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощные волны высотой до четырех метров, вызванные землетрясением магнитудой 8,8 у побережья Чили, обрушились в субботу на острова Французской Полинезии, о жертвах и пострадавших не сообщается, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.По их данным, волны ударили по побережью острова Хива Оа (Hiva Oa), входящему в состав Маркизских островов во Французской Полинезии. Последствия землетрясения в Сантьяго, Чили. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения в Сантьяго, Чили. Фото: РИА Новости
Мощные волны высотой до четырех метров, вызванные землетрясением магнитудой 8,8 у побережья Чили, обрушились в субботу на острова Французской Полинезии, о жертвах и пострадавших не сообщается, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

По их данным, волны ударили по побережью острова Хива Оа (Hiva Oa), входящему в состав Маркизских островов во Французской Полинезии.

Ранее на острова Гамбье и на Маркизские острова также обрушились волны, высота которых достигала двух метров в высоту. В результате этого цунами никто не пострадал, были повреждены только несколько лодок.

Имеющая статус заморской территории Франции, Французская Полинезия расположена на 118 островах (включая хорошо известный Таити) и атоллах в южной части Тихого океана. Ее население составляет около 250 тысяч человек.

Первые волны, пока небольшие, вызванные землетрясением у побережья Чили, обрушились также на острова Чатем у восточного побережья Новой Зеландии.

По данным местных властей, высота волн сейчас составляет 20 сантиметров, однако в ближайшее время на восточное побережье Новой Зеландии могут обрушиться волны высотой до трех метров.

Число жертв произошедшего в субботу в Чили мощного землетрясения составило по меньшей мере 147 человек. Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров.

По свидетельствам очевидцев, от землетрясения содрогались дома в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы отключилось электричество. Толпы людей выбегали из домов на улицы.

Землетрясение спровоцировало цунами. По данным МЧС России, оно не угрожает российскому Дальнему Востоку.

Последние новости

Популярные новости