Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Чили спровоцировало цунами высотой до 3 метров - CNN

Землетрясение в Чили спровоцировало цунами высотой до 3 метров - CNN

27/02/2010 14:39 / 👁 1896 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, спровоцировало цунами, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center)."Показатели уровня моря указывают на возникновение цунами. Волна. Архив РИА Новости Волна. Архив РИА Новости
Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, спровоцировало цунами, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center).

"Показатели уровня моря указывают на возникновение цунами. Оно могло быть разрушительным на побережье (Чили) близ эпицентра землетрясения, цунами также может представлять угрозу для отдаленных побережий",- говорится в сообщении центра.

Специалисты уточнили, что возникла волна высотой девять футов (около трех метров). Куда обрушилось цунами - не сообщается, специалисты рассчитывают получить подробную информацию утром.

Угроза цунами распространяется также на Перу, которая расположена севернее Чили.

Землетрясение произошло на побережье Чили в 03.34 по местному времени (09.34 мск). По предварительной информации, погибли шесть человек.

Подземные толчки зафиксированы в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion) в центральной части страны, на глубине 55 километров. Первоначально сейсмологи сообщили о магнитуде 8,5, затем показатели измерительных устройств были скорректированы до магнитуды 8,3, через некоторое время Геологическая служба США вновь изменила показатели в эпицентре до 8,8.

Очевидцы сообщили СМИ, что их дома в Сантьяго, которые находятся примерно в 340 километрах от эпицентра, содрогались. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы произошло отключение электричества. Толпы людей выбегали из своих домов на открытое пространство. Некоторые чилийцы плакали от испуга, отмечает Рейтер.

Последние новости

Популярные новости