Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рамочная конвенция по борьбе против табака привела к сокращению числа курильщиков в богатых странах

Рамочная конвенция по борьбе против табака привела к сокращению числа курильщиков в богатых странах

27/02/2010 11:01 / 👁 1784 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
27 февраля отмечается пятилетие Рамочной конвенции по борьбе против табака. Выполнение ее положений привело к заметному сокращению числа курильщиков в промышленно развитых странах, что способствовало снижению раковых и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Однако в бедных государствах зависимость от табака растет. Сигарета. Фото: http://poliklinika.wordpress.com/ Сигарета. Фото: http://poliklinika.wordpress.com/
Об этом заявила Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань.

Она напомнила, что ровно пять лет назад - 27 февраля - Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака вступила в законную силу. Она обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на эту продукцию и ввести меры по защите некурящих. Конвенция запрещает курение в общественных местах. В соответствии с ее положениями, надписи, содержащие предупреждения о вреде курения, должны занимать половину площади упаковки табачного изделия.

Маргарет Чань подчеркнула, что сегодня не все требования Конвенции выполняются, и она еще не стала действенным превентивным средством во всех уголках мира. Пока не большая часть населения мира защищена национальными законами, запрещающими курение в общественных местах. Лишь 20 стран мира ввели высокие налоги на табачную продукцию.

А между тем, на сегодняшний день курение становится причиной смерти более пяти миллионов человек в год. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов.

Участниками антитабачной Конвенции являются 168 государств. 80% из них запретили продажу сигарет несовершеннолетним и 70% всех ее сторон требуют размещать на упаковке сигарет большие надписи о вреде курения.

Последние новости

Популярные новости