Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Вьетнаме в 50-й раз проходит ежегодный весенний праздник деревьев

Во Вьетнаме в 50-й раз проходит ежегодный весенний праздник деревьев

27/02/2010 09:17 / 👁 1207 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Если каждый гражданин СРВ высадит хотя бы по паре саженцев, то ежегодно леса Вьетнама будут увеличиваться, как минимум, на сто миллионов деревьев, что поможет сделать страну красивой и экологически чистой. С таким обращением к согражданам выступает в эти дни вьетнамская печать по случаю отмечаемого уже в 50-й раз ежегодного весеннего праздника деревьев, или "тэт чонг кэй", как его здесь именуют. Вьетнам. Фото: http://www.ptsgroup.ru Вьетнам. Фото: http://www.ptsgroup.ru


В дословном переводе "тэт чонг кэй" означает фестиваль, посвященный посадке деревьев. Месячник озеленения страны обычно начинается в первые недели после наступления Нового лунного года /"Тэт"/, знаменующего на Востоке начало весны. И, действительно, ежегодно в начале каждого наступившего года по лунному календарю вьетнамские леса увеличиваются на сотни гектаров новыми посадками. Озеленение и защита лесов имеют не только экологическое значение, но и служат залогом обеспечения социально-экономического развития страны, укрепления ее безопасности и обороноспособности, отмечает местная печать.

Своим появление этот необычный праздник обязан первому президенту Демократической республики Вьетнам легендарному Хо Ши Мину. В первые дни Нового лунного года ровно полвека тому назад Хо Ши Мин посадил баньян возле своей резиденции и призвал своих соратников последовать его примеру. Впоследствии, после десятилетия войны против американцев, когда миллионы гектаров джунглей были выжжены напалмом, эта традиция приобрела для Вьетнама жизненно важное значение, помогая восстанавливать и приумножать лесные ресурсы страны. Начатое первым президентом ДРВ полезное дело с годами превратилось в массовое народное движение за озеленение родины. Теперь каждый такой "Тэт" завершается посадкой по всей стране сотен тысяч саженцев растений всевозможных пород - от привычного вьетнамцам бамбука до не совсем охотно приживающейся в местном тропическом климате сосны.

На протяжении последнего десятилетия во Вьетнаме реализуется национальная программа развития лесных ресурсов, согласно которой к началу 2011 года предполагается посадить 5 млн га лесов. Только в прошлом году в рамках этого экологического проекта высажены 170 млн деревьев на площади, превышающей 290 тыс га.

"Защищать и приумножать леса - обязанность каждого гражданина Вьетнама. Это позволит сделать нашу страну зеленой, чистой и красивой", - сказал президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет, участвуя в этот раз в празднике в северной провинции Ханам, где личным примером он призвал сограждан внести свой вклад в озеленение родины.

Последние новости

Популярные новости