Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огромный айсберг откололся от ледника в Антарктиде

Огромный айсберг откололся от ледника в Антарктиде

26/02/2010 21:02 / 👁 2937 / Поделиться:
Айсберг весом в несколько миллиардов тонн откололся от ледника Мерц в Антарктиде. По мнению ученых антарктического отделения австралийского исследовательского центра изучения изменений климата гигантский айсберг, размером с территорию герцогства Люксембург, может оказать влияние на океанские течения и погодные условия в Северной Атлантике. Айсберг. Фото NOAA Айсберг. Фото NOAA
А это в свою очередь скажется на изменении климата во всем южном полушарии, отмечает ИА "Росбалт".

Кроме изменения течений, отколовшийся айсберг может оказать негативное влияние и на пингвинов и других представителей фауны этого региона.

В настоящее время айсберг находится южнее Австралии. По словам ученых, этот айсберг был вытолкнут в океан другим гигантским айсбергом, известным как B9B и отколовшегося в 1987 году.

Напомним, что совсем недавно айсберг размером с Гонконг был замечен недалеко от берегов Австралии. Глыба льда размером 19 на 8 километров была замечена на расстоянии примерно 1700 километров к югу от континента. Айсберг был обнаружен при помощи спутниковой съемки NASA и ESA и получил название B7B.

Начальник отдела географии полярных стран ГНЦ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), доктор географических наук Лев Саватюгин назвал очередной "страшилкой" и отметил, что ничего страшного, в том, что от Антарктиды откололся такой огромный айсберг, нет. По его словам, в истории наблюдений были случаи появления айсбергов до 120 километров длиной, 80 километров шириной.

"Он продрейфует, сядет где-то на мель, потом снизу подтает, потом опять, потом идет какая-то океанская волна, типа приливной, он откалывается, и он уменьшается в размерах. И когда выносится на север, то просто тает. Это все контролируемо, и таких резких изменений нет. На нашем веку откалывались айсберги и побольше, и от ледника Беллинсгаузена, и от ледника Эймери, и от Западного шельфового ледника, так что никакой опасности нет, и катаклизмов никаких в природе не будет", - цитирует слова Саватюгина РИА Новости.

Ученые отмечают, что подобное явление является крайне редким. За последние несколько десятков лет ничего подобного возле берегов Антарктиды и не было. нет записях об айсбергах подобных размеров и в судовых журналах вплоть до начала прошлого века. Таким образом, отколовшийся гигантский айсберг - редчайшее явление, которое происходит примерно один раз в 100 лет.

Последние новости

Популярные новости